«Мы были бы такими, если бы не 90-е»: россиянка честно рассказала о своем переезде в Сербию

Всегда интересно узнать, как наши люди живут за границей

Алина из Новосибирска до последнего не планировала переезжать. Но ее муж работает на иностранную компанию, которая ушла с российского рынка и ему предложили либо переезд в другую страну, либо увольнение. Заработную плату обещали достойную, поэтому пара решила попытать счастье на чужбине.

 

Выбор пал на Европу, поскольку не хотелось долгих перелетов, а еще чтобы была возможность вернуться обратно или приехать в гости к родным. Решили поехать в Сербию, поскольку эта страна всегда хорошо относилась к русским.

Алина и ее муж поселились в Белграде. Она говорит, что сейчас там много русских  мигрантов из IT-сферы. Раньше жилье было дешевле, но наплыв русских поднял цену с 200-300 евро (17 000- 25 000 рублей) за квартиру в центре до 1000 евро (80 000 рублей). Алине удалось найти жилье за 600 евро (51 000 рублей) в месяц, коммуналка составляет 127 евро (11 000 рублей). На еду пара тратит не больше 500 евро (43 000 рублей) в месяц. Какие-то продукты стоят дороже, какие-то дешевле.

 

Сербы — мясоеды, поэтому выбора рыбы практически нет и стоит она очень дорого. Алина долго не могла привыкнуть, что еда в Сербии намного жирнее, поскольку готовится в большом количестве масла. А молочные продукты продаются только с высоким процентом жирности.

В целом Алина говорит, что у нее не возникло больших проблем при переезде и адаптации. Героиня утверждает: «Мы были бы такими же, если бы не было 90-х годов». По мнению Алины, сербы — открытый добродушный народ, даже слегка наивный и это удивляет вначале, а потом быстро привыкаешь.



Источник: ngs.ru

Источники фото: www.goodfon.ru, ru.freepik.com




На эту тему: