Сейчас самый сезон: врач назвал продукт, который возвращает пенсионерам память и остроту зрения

Врач перечислила продукты, которые должны находиться в рационе людей старше 55 лет

С возрастом людям нужно пересмотреть свое отношение к питанию. Когда пенсионер испытывает дефицит каких-то продуктов, то это негативно отражается на костях, остроте зрения и пищеварении.

 

Врач Марина Сорокина рассказала, что пенсионерам необходимо каждый день употреблять белки и полезные жиры. Поэтому нужно ввести в рацион куриное мясо или нежирную говядину. А жирами богаты растительные масла, сало, орехи и авокадо. Однако перебарщивать с употреблением жиров тоже не стоит, иначе можно получить проблемы с пищеварением и лишним весом.

В летний сезон врач порекомендовала людям старше 55 лет налегать на овощи и фрукты. В них полно полезных микроэлементов, которое положительно сказываются на работе всех внутренних органов.

Также Марина Сорокина обратила внимание, что черника — это настоящий кладезь полезных веществ для зрелого организма. С помощью этой ягоды пенсионеры могут восстановить остроту зрения и ума, а также укрепить кости и избавиться от боли в суставах. Кроме того, в чернике содержатся антиоксиданты, которые омолаживают организм и справляются с токсинами. Ягода обязательна к употреблению гипертоникам, так как она помогает понизить артериальное давление. Суточная доза не менее 50 грамм ягод.

 

Чернику нельзя назвать дешевым продуктом, но сейчас начинается сезон, поэтому можно закупиться впрок по привлекательной цене и заморозить. Только не подвергайте чернику тепловой обработке, в этом случае она растеряет свои полезные свойства. Поэтому не рекомендуется варить варенье из этой ягоды.



Источник: Кубанские Новости

Источники фото: www.goodfon.ru, ru.freepik.com




На эту тему: