От штрафа до тюрьмы! Опытные туристы никогда не носят в Африке одежду этих 5 цветов

Поездки на жаркий континент становятся всё более популярными. Но в Африке есть свои правила, которые иноземец должен свято соблюдать, чтобы не оказаться в опасной ситуации. И первое табу — цвет одежды.

Не синий и не черный

Ладно, от черного еще можно отказаться — всё-таки летом хочется носить светлую одежду. Тем более в ней легче пережить африканскую жару. А как быть, например, с синими джинсами? При поездке в Африку про них следует забыть. Дело в том, что синий и черный — цвета, которые привлекают муху цеце. А она переносит опасную для человека сонную болезнь — из-за нее люди слепнут.

«В
В черной одежде человека еще ждет перегрев на африканском солнце 

Леопардовый принт

Очень модный рисунок! Его обожает актриса и певица Дженнифер Лопес. А вот в Африке местные отнесутся к туристу в «леопардовой» футболке или платье, как к прокаженному. Такому моднику сразу откажут в поездке в Национальные парки: животные, завидев мелькание «леопарда», могут занервничать — и поведут себя совершенно непредсказуемо.

Камуфляж

Нерадивого туриста даже за футболку в камуфляжных цветах ждет или штраф, или тюремное заключение. И никто не будет разбираться. Причина — такую одежду носят либо военные, либо бандиты. Поэтому за персонами в камуфляже пристально следят на улицах. В частности, данное табу действует в восточно-африканской Танзании. Кроме того, запрет распространен на островных государствах: на Барбадосе, Ямайке, Гренаде, и в иных странах.

«За
За камуфляж в Африке могут и в тюрьму посадить 

Красный цвет

Кто бы мог подумать, что за обувь могут штрафовать. Но это так! И несведущего туриста ждут проблемы финансового плана.

Не стоит забывать: в Африке много государств проповедуют ислам. А значит, с красным цветом следует быть осторожнее. Особенно мужчинам: красный считается женским колером, поэтому его ношение означает уподобление женщине. Однако если красная вещь с принтом или дополнена одеждой другой палитры, тогда носить этот опасный цвет можно. А еще лучше — оставить его дома. Причина — в некоторых африканских странах он еще воспринимается, как траурный. Поэтому стоит воздержаться от столь неоднозначного колера.



Источник: biancorosso.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: