Платите штраф! В Греции и в этих 3 странах туристов наказывают за неправильную обувь

Кто бы мог подумать, что за обувь могут штрафовать. Но это так! И несведущего туриста ждут проблемы финансового плана.

Греция

Памятники древности есть во многих странах. Но в античных греческих городах эти ценности находятся в прямом смысле слова под ногами. Например, островной город Родос славится роскошными галечными мозаиками. Поэтому в таких местах ни туристам, ни самим грекам нельзя ходить на шпильках, чтобы не навредить древним памятникам.

«В
В Греции безопаснее ходить без каблуков 

Италия

Прежде всего это касается Чинкве-Терре — это национальный итальянский парк. Здесь находятся знаменитые рукотворные террасы, и 5 старинных городов. В частности, Манарола, входящая в Пятиземелье (так буквально переводится Чинкве-Терре), построена в 1338 году. А сам парк зачислен в список объектов Всемирного наследия в 1997-м.

И в этом парке строго следят, чтобы туристы не бродили в шлепанцах! В противном случае — штраф. Дело не в традициях или памятниках, а в безопасности самих туристов — считается, что штраф за неправильную обувь убережет их от падения на камни.

Капри (Италия)

На острове невзлюбили ботинки и сабо — они слишком сильно шумят. Запрет на ношение «гремящей» обуви возник еще в 1960-х. Именно в это время вошли в моду сабо. Но их массивная подошва издавала такой громкий звук, что жители острова начали массово жаловаться на этот грохот. В итоге появилось постановление от 19.07.1960, запрещавшее носить «гремящую» обувь.

«Если
Если ваши ботинки громыхают подошвой, ждите штраф при посещении Капри 

Португалия

А вот здесь, наоборот, могут наказать за отсутствие обуви. Вернее, ее нельзя снимать в общественных местах и даже при входе в частный дом, квартиру. Сами португальцы считают свои дороги настолько чистыми, что уверены: им достаточно вытереть уличную обувь — и можно ходить в ней по комнатам. Поэтому если снять ботинки или туфли, такое поведение туриста вызовет «фу» у местных. Для них это дурной тон.

Япония

Прежде чем поехать за рубеж, стоит изучить их нравы. Не всё то, что позволено в России, допустимо в других странах. Причем «страдают» от наличия табу не только мусульманские государства, но даже европейские державы.

Здесь ждите штраф, если туристку «застукали» за рулем в туфлях на платформе. Такое табу действует, в частности, в Осаке.

Источник: tonkosti.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: