Зарыдаете, услышав правду! Психолог разъяснил, какие личности носят одежду оверсайз

Это раньше безразмерные вещи вызывали удивление. Их даже называли «чехлами». А теперь — это мода, которая только набирает обороты. И популярность такой одежды продиктована, в том числе внутренними страхами людей.

Свои причины популярности оверсайза перечислила психолог Мария Данина.

Любители комфорта

Мария Данина считает, что оверсайз — возможность не думать об одежде во время ее носки. Такой крой не вызывает проблем, даже если тело будет меняться: никакого в итоге дискомфорта, стеснения в движениях.

Но с другой стороны, в мешковатых нарядах нет необходимости следить за фигурой — и можно кушать всё без разбора, не заниматься спортом. Такой чехол скроет любой недостаток фигуры, и ее саму. А потому оверсайз — находка для ленивых.

Те, кому не до одежды

Мария Данина считает: интерес к оверсайзу возникает у того, кому не до одежды. Этот человек не хочет отвлекаться от других аспектов жизни на мониторинг моды. Он покупает то, что удобно носить. В этой связи хочется вспомнить главного героя фильма «Муха»: Сет Брандл был ученым. Он старался тратить всё время на свой проект, а потому в гардеробе держал совершенно одинаковые костюмы и рубашки, — и не задумывался, что ему надевать завтра.

Для одних оверсайз - способ не зацикливаться на одежде, а для других - возможность спрятаться за широкой одеждой
Для одних оверсайз - способ не зацикливаться на одежде, а для других - возможность спрятаться за широкой одеждой 

Почитатели моды

Мария Данина не забыла и про тех, кто следит за модой. Как сказала одна из героинь детектива «Ищите женщину»: «Если мода требует, то и рога носят». Поэтому если бы не оверсайз, а рога, например, были в моде, поклонники трендов с удовольствием демонстрировали и ветвистые шапки.

Единомышленники

Были такие готы — они носили всё черное. Панки предпочитали странные «рогатые» прически, а хиппи обожали стиль бохо в одежде. Вот и оверсайз — тоже часть какой-то субкультуры, как ее ДНК, опознавательный знак. Тот, кто одет так же, еще издалека узнаёт своего, единомышленника. Оверсайз — принадлежность к какому-то закрытому клубу.

Оверсайз - это мода и одновременно визуальный сигнал о принадлежности к особой субкультуре
Оверсайз - это мода и одновременно визуальный сигнал о принадлежности к особой субкультуре 

Невидимки

Широкая одежда, капюшон, длинные рукава и брючины, темные оттенки — это как раз для тех, кто не хочет обращать на себя внимание. Оверсайз для них — оболочка, кокон, футляр, в котором можно спрятаться от внешнего мира. Мария Данина считает: оверсайз — для тех, кто жаждет морально и физически отдохнуть.



Источник: doctorpiter.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com https://globallookpress.com




На эту тему: