Сделала маникюр — и в реанимацию! Женщинам 50+ запрещено краситься этим лаком

Любой лак для ногтей — химия. Но именно этот вид покрытия чрезвычайно опасен, если его наносить самостоятельно, в домашних условиях. Одно неловкое движение — и кому-то «повезет» отправиться в реанимацию.

Такой печальный вывод сделала Ассоциация дерматологов из Великобритании. Ее специалисты призвали всех женщин быть осторожнее с гель-лаком. Особенную опасность он представляет для тех, кому за 50.

Этот вид лакового покрытия известен своей долговечностью — от 3-х недель. А потому набирает обороты его популярность. Но недавние исследования выявили: неправильное применение данного средства приводит к тяжелой аллергии.

Гель-лак из-за своей прочности быстро обрел высокую популярность
Гель-лак из-за своей прочности быстро обрел высокую популярность 

Ученые заявили: в гель-лаке есть акрилат — вещество, вызывающее у 2,4% людей по всему миру аллергическую реакцию. Этот синтетический полимер прекрасно «цепляется» за ногти, а потому и держится долго. Кроме того, такой компонент достаточно дешев. И его можно найти даже в стоматологии и в строительных лакокрасочных материалах. Но наличие аллергии на вещество может привести, в том числе к остановке сердца. В лучшем варианте — только к зуду, шелушению кожи, к ее покраснению. А в случае с женщинами 50+ негативная реакция может быть усилена их хроническими недугами и применяемыми лекарствами.

Оградиться от такой реакции просто: или перейти на обычные лаки — и смириться с их недолговечностью. Или идти к мастеру в салон — чтобы он сделал маникюр. Эти специалисты обучены осторожному обращению с составом, а потому не допускают ошибок при работе с ним.

Лучший выход - обратиться к мастеру, который знает, как работать с гель-лаком
Лучший выход - обратиться к мастеру, который знает, как работать с гель-лаком 

Дело в том, что именно домашнее применения гель-лака приводит к плачевным последствиям со здоровьем. Если обычный лак попадет на кожу, реакции никакой. Но если на кожный покров капнет средство с акрилатом, то после нескольких таких контактов у женщины разовьется или сразу проявится аллергия.

Причем реакция в виде контактного дерматита может случиться не только на пальцах, но и на шее, лице и других участках тела. Причина — неправильное применение УФ-лампы. Из-за этого лак не застывает до конца — и его частички неизбежно оказываются там, куда женщина подносила руки.

Вот почему важно обращаться к специалистам, в салон.



Источник: www.thevoicemag.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: