Только не сметаной! Врач: намазать сметану на сгоревшую спину — это сделать себе хуже

Забудьте про эту привычку. Пусть так делала мама и бабушка. Но врачи говорят: не повторяйте!

Многие по инерции смазывают сгоревшую на солнце спину сметаной. Однако это бесполезное занятие, и даже в чём-то вредное.

По словам хирурга Александра Гоева, во время загара кожа испытывает стресс, в ответ на который вырабатывается мелатонин. Этот пигмент защищает кожный покров от ультрафиолета. Но любой загар — «солнечный ожог». Он бывает трех стадий: на легкой — на теле наблюдается покраснение, а вот при тяжелой — возникает боль и даже поднимается температура.

Поэтому после «тяжелого» загара требуется средство, которое окажет противоожоговое действие. Например, по совету эксперта, стоит приобрести мазь или спрей «Пантенол». С его помощью ускорится регенерация кожи, будет уменьшен болевой синдром. Еще этот препарат обеспечит противовоспалительный эффект.

Загар - это настоящий ожог на коже. Поэтому ее нужно лечить
Загар - это настоящий ожог на коже. Поэтому ее нужно лечить 

Что касается сметаны и других кисломолочных продуктов, по словам врача, они почти не эффективны. В частности, сметана только облегчит состояние обгоревшего тела, создав жировую плёнку, но кожу не восстановит. А вот ее регенерацию без лекарства прямого действия затянет. В итоге человеку придется дольше болеть.

Помимо «Пантенола» Александр Гоев дает еще ряд рекомендаций, которые ускорят процесс заживления кожного покрова:

  • прием прохладного душа — никаких горячих ванн;
  • нахождение в прохладном помещении или даже на свежем воздухе;
  • потребление большого количества чистой и прохладной воды. Можно в нее добавить немного лимонного сока или лайма;
  • никакой физической активности.

Не всякие напитки в жару можно пить. Особенный запрет на эти три вида «жидкости» — их потребление, когда на улице не менее +25С, опасно для здоровья.

Кроме того, врач советует носить такую одежду, которая не будет натирать обожженный участок тела. И лучше всего, если вещи сшиты из натуральной дышащей ткани.

Источник: life.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: