Как пружина! 5 признаков хронического стресса — дело идет к беде

Длительное пребывание в состоянии стресса опасно. Это вредит не только здоровью, но и будущему человека. А потому нужно поскорее распознать проблему — и также быстро обратиться к врачам.

Постоянный стресс — это присутствие в организме в избыточном количестве гормона кортизола. Он не только снижает иммунитет, но и нарушает работу такого важного органа, как щитовидная железа. А это влечет за собой болезни сердца, ухудшение обменных процессов, отеки, и многие другие сбои.

Хронический стресс приводит к сбоям в работе щитовидной железы. А она _тянет_ за собой проблемы со всеми органами и системами
Хронический стресс приводит к сбоям в работе щитовидной железы. А она «тянет» за собой проблемы со всеми органами и системами 

Поэтому нужно беречь себя. А обнаружить хронический стресс просто — по ряду признаков:

  • ощущение постоянной усталости и частое желание прилечь;
  • бессонница и другие проблемы со сном;
  • недовольство собой;
  • раздраженность;
  • панические атаки.

Человек внутренне зажимается и замыкается. Кроме того, его мышцы пребывают в постоянном напряжении, из-за чего может возникнуть болевой синдром в шейно-позвоночном отделе.

Дожидаться проявления сразу всех признаков стрессового состояния не следует. Стоит для начала обратиться к терапевту или прямо к эндокринологу: проблемы с щитовидной железой из-за стресса — это опасно. Но восстановить работу столь важного органа с помощью гормональной терапии можно.

Источник: www.belnovosti.by

Источник фото: freepik.com




На эту тему: