Любовь к мороженному доведет до инфаркта: россиян предупредили о главной опасности летнего лакомства

Врач рассказал, к каким рискам нужно готовиться, покупая мороженное в летнюю жару

Когда на улице жарко, так и хочется съесть чего-то холодного. Мороженное — самое популярное лакомство летом, но оно может быть опасно для здоровья, об этом рассказал врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили.

Специалист обратил внимание, что в мороженном огромное количество быстрых углеводов, которые в организме преобразуются в триглицериды и негативно влияют на сосудистую стенку, вызывая инфаркты и инсульты.  Больше всего вредных веществ в дешевом лакомстве, где содержатся растительные компоненты и пальмовое масло.  Но также врач заметил, что для одномоментного негативного воздействиям мороженного нужно съесть очень много, вряд ли это кому-то удастся.

«Но я не думаю, что человек может съесть столько мороженого, чтобы исключительно оно и ничего более негативно повлияло на сердечно-сосудистую систему. Это просто дополнительный источник быстрых углеводов и трансжиров, особенно если мороженое дешевое, где много примесей пальмового масла», — рассказал врач.

Но при этом триглицериды имеют свойство накапливаться в организме, поэтому все равно нужно с осторожностью относиться к этому летнему лакомству.

Людям со слабыми сосудами нельзя есть мороженное большими кусками в жару. У здорового человека от такого эксперимента заболит голова, а у те, у кого есть проблемы с сосудами упадут в обморок. Это происходит из-за спазма. К счастью, это довольно редкий синдром, но все же рисковать не стоит.

Врачи уверены, что одна порция мороженного раз в 2-3 дня не сможет навредить, особенно если лакомство есть небольшими кусочками, чтобы не спровоцировать спазм.

Источник: А теперь внимание

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: