Аграфена Купальница даст шанс одиноким женщинам! Сделайте это 6 июля, чтобы скоро выйти замуж

Такой шанс выдается не часто в течение года. Поэтому день Аграфены Купальницы девушки на выданье и одинокие женщины ждали с нетерпением и старались не пропускать. Именно в это число можно было ускорить свое замужество.

6-го июля в церкви будет вспоминаться святая Агриппина Римская. Эта женщина — мученица. Она пострадала за свою веру. Поэтому уже не первое столетие к ее мощам совершаются паломничества — за исцелением.

Но на Руси святая более известна как Аграфена Купальница. Свое прозвище «Купальница» она получила не зря: день ее поминовения происходит накануне Ивана Купала. И с 6-го июля начинаются волшебные купальские ночи. Тогда можно смело не только в лес заходить в поисках кладов, но и купаться. Причем, как ночью, так и днем.

Девушки и одинокие женщины 6-го июля получали шанс на скорое замужество
Девушки и одинокие женщины 6-го июля получали шанс на скорое замужество 

Праздник Аграфены Купальницы тесно связан с водой. А потому утром, как только проснулись, сразу омывали лицо водой. Ее старались заготовить еще 5-го числа. Для этого емкость с водой выносили на улицу, чтобы она напиталась энергией солнца. И с рассветом ею умывались — для здоровья, для защиты от зла и для красоты.

А в течение 6-го июля все, независимо от возраста, ходили на водоемы купаться. Вода в такой день была целебной — и обещала здоровья на весь год. Исключение — беременные женщины, совсем маленькие дети и немощные старики. Считалось, что их могут утянуть на дно русалки, коих было много в такое время.

Чтобы побудить искупаться, даже специально пачкали прохожих грязью. Особенно доставалось девушкам. Ведь на Аграфену Купальницу, искупавшись, незамужние могли привлечь в свой дом счастье. Им омовение в водоеме обещало скорое замужество и жениха видного. Причем касалось поверье всех, в том числе и одиноких женщин любого возраста.



Источник: ftimes.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: