Российские врачи бьют тревогу: эти масла дают ровный загар, но вызывают рак

Ровный загар — мечта всех женщин. Поэтому они идут на самые разные ухищрения, в том числе прибегают к средствам, которые очень опасны для кожи.

Для безопасного нахождения на солнце необходимы специальные масла, в составе которых присутствуют компоненты, обеспечивающие высокий уровень SPF-фактора или защиты от солнца. Такие масла не допускают вредного воздействий УФ-лучей на кожу. Как итог — загар есть, а ожога, волдырей и прочих неприятностей нет. А также нет и риска заработать онкологию.

Пользоваться на солнце нужно только маслами, у которых высокий уровень SPF-защиты
Пользоваться на солнце нужно только маслами, у которых высокий уровень SPF-защиты 

Однако существуют масла, чей SPF-фактор слишком низкий: в среднем 2-4 единицы вместо безопасного минимума в 30 единиц. И к этим составам относятся природные масла, в том числе оливковое и кокосовое. Да, с их помощью тело ровно загорит, но останется совершенно беззащитным перед агрессивным солнцем. Дело в том, что природные масла притягивают УФ-лучи и даже увлажняют кожу. Однако кожа оказывается один на один с ультрафиолетом. И это провоцирует онкологию.

Кстати, любительницам подсолнечного масла тоже стоит быть начеку. У этого средства никакой защиты. А особенно не следует экспериментировать с маслами обладательницам светлой кожи: они без SPF-защиты быстрее других окажутся «наказаны» меланомой — очень непредсказуемым видом рака.



Источник: vm.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: