Неожиданное заявление эксперта: солнцезащитным кремом нельзя пользоваться на пляже

Все дерматологи, онкологи и прочие эксперты в один голос заявляют: от солнечного ультрафиолета спасет только крем с высоким SPF-фактором. Однако на пляже пользоваться таким кремом бесполезно.

Не совсем бесполезно, но неправильно. Свои объяснения дала Екатерина Тишина, преподаватель кафедры химии в Государственном университете просвещения. Эксперт предупредила: «Если вы наносите средство уже на пляже под открытыми солнечными лучами, то от 15 до 30 минут ваша кожа беззащитна». И в этот момент солнце оказывает свое опасное воздействие.

Причина — средству необходимо время, чтобы оно впиталось и начало защищать кожу. Как правило, минимально понадобится 30-35 минут, из которых только 20 минут уходит на активизацию крема. Т.е. в течение этих минут тело подставлено под удар УФ-лучей.

Солнцезащитный крем нужно втирать в кожу заранее - до похода на пляж
Солнцезащитный крем нужно втирать в кожу заранее - до похода на пляж 

Поэтому крем следует наносить заранее. Тогда он станет эффективной защитой. И ни в коем случае не пробуйте его заменить природными маслами, вроде оливкового или подсолнечного. Эти масла притягивают лучи, обеспечивая ровный загар, но у них очень низкий уровень защиты от ультрафиолета. А потому их применение чревато неприятностями: от ожогов до онкологии.

Кроме того, не стоит пользоваться и прошлогодними SPF-кремами:

  • средства, у которых вышел срок годности, вызывают аллергию, покраснение и раздражение кожи;
  • крем, у которого тюбик открыт еще с прошлого года, рискует стать причиной инфекции.

А кремы с прошлого года при неправильном хранении под действием солнца вообще распадаются на водную и жировую компоненту. Это исключает нормальную защиту кожи от солнца. И вместо обещанных по инструкции нескольких часов SPF-фактор может эффективно работать в лучшем случае 2 часа. А потом — ожоги и прочие тяжелые проявления на коже.

Поэтому старайтесь хранить крем по правилам и пользоваться им в пределах срока годности, заранее — до пляжа.



Источник: life.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: