Пальцы и ногти как в 20 лет! После этих советов сможете носить любой маникюр

Американский врач-дерматолог Дана Стерн заявила: структура ногтевой пластины с годами серьезно меняется. И уже после 40 лет рост ногтей замедляется. Более того, если в этот период не ухаживать за ногтями, к 50 годам они будут выглядеть ужасно.

Откажитесь от кусачек

Это необходимо для здоровья кутикулы. Для ее удаления пользуйтесь апельсиновой палочкой — это не травмирует кожу, но делает ногтевую пластину ухоженной.

Кроме того, кутикулу нужно ежедневно увлажнять. И подойдет для такой цели масло жожоба. В его состав входят насыщенные жирные кислоты, необходимые кутикуле. А протеин укрепляет ногти.

Если не нашли жожоба, берите иное растительное масло.

«Откажитесь
Откажитесь от металла при удалении кутикулы 

Делайте пилинг

Пальцам он тоже требуется. Для этого 1 раз в неделю следует наносить на кожу специальные составы, содержащие гликолевую кислоту. Эта кислота активно обновляет кожу и выравнивает ее.

Пользуйтесь перчатками

Это просто необходимо возрастным рукам при частом контакте с водой и другими агрессивными средами. Поэтому, например, во время мытья посуды стоит защищаться перчатками. Кстати, и на даче обязательно пользуйтесь резиной/силиконом, копаясь в грунте.

«Обязательно
Обязательно увлажняйте кожу рук и пальцев 

Смените пилочку для ногтей

Больше никакого металла! Уход за ногтями теперь следует осуществлять с помощью стеклянной пилочки с высокой зернистостью.

Но бороздки на ногтевой пластине полировать нельзя. Их возникновение — естественный процесс. И если усиленно стараться избавиться от них, высок риск истончить сам ноготь.

Аккуратно удаляйте грязь из-под ногтей

Дело в том, что с возрастом пластина прилегает уже не так плотно. А потому любое сильное механическое воздействие легко приведет к отслоению ногтя. И тогда пострадает не только пластина, но и нарывать будет сам палец.



Источник: www.thevoicemag.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: