Учись, студент! В СССР у женщин ресницы были черными и без туши — в ход шла даже щепа

Советские женщины — вот, кто настоящий креативщик и изобретатель! Если чего-то не было в продаже, они творили это с нуля. И даже тушь для ресниц.

Подсолнечное масло

Некоторые модницы использовали его для придания ресницам естественного блеска и ухоженности. Наносили масла совсем немного, используя вату, намотанную на спичку. А кто-то для этой цели экспериментировал с касторовым.

И правильно делали! Ведь оба масла — профилактика выпадения ресничек, и источник витамина Е. Кстати, эти масла еще наносили на брови.

Рассыпчатая пудра

Если ее не было, советские женщины брали тальк. С помощью этих средств реснички становились пышнее. К такому трюку прибегали те, кто от природы был обижен их густотой. Чтобы придать объем, красавицы брали спичку, на нее наматывали немного ватки, намыливали ее — и по ресничкам. А уже потом на еще сырые мыльные волоски — пудру или тальк. Но на этом процедура не заканчивалась.

«Тушь
Тушь была дефицитом в советское время. Поэтому женщины придумывали сами, как сделать ресницы черными 

Щепа

Брали щепку, поджигали ее и ваткой соскабливали угольный налет. Он-то и делал ресницы черными. Кстати, кое-кому вместо щепок приносили уже готовый уголь — его оставалось только растолочь, и воспользоваться такой «пудрой» для окрашивания.

В этом случае, если реснички были пышными, сперва их мылили с помощью ватки на спичке, а далее покрывали угольной пылью. И вуаля — чернее ночи!

Чернила

Таким средством красились особо смелые. Всё-таки химия! Но советские женщины рисковали ради красоты: растапливали мыло, в его горячую массу вливали немного чернил и вносили пудру. А затем — на реснички, когда состав слегка остывал.

«В
В ход шла даже химия. Но ради красоты... 

Кстати, когда реснички слипались, мамы и бабушки брали в руки иголки или булавки, и, не дрогнув, «прочесывали» волоски один за одним. Самое забавное но к такому трюку прибегала даже легендарная голливудская актриса Одри Хепберн. Вернее, ее визажист Альберто де Росси. Он орудовал острой булавкой, разделяя реснички, — и делая взгляд кинодивы распахнутым.



Источник фото: скриншот/кадр из фильма "Москва слезам не верит" скриншот/кадр из фильма "Бриллиантовая рука"




На эту тему: