«Это выходит за рамки нашего понимания»: ученые обнаружили новую угрозу для всего человечества

Ученые не на шутку встревожены происходящим в Антарктиде

Каждое утро  специалист  из Университета Тасмании Уилл Хобб до того, как наливает себе чашку кофе бежит к компьютеру и просматривает снимки со спутника, сделанные в Антарктиде в месте, где плавает большое количество льда.

Представьте, что из-за вспышки на Солнце на Земле отключился интернет и электричество. Это может быть вполне реально, в связи с чем человечество должно иметь к этому определённую готовность.

Вернее там должно плавать много отколовшихся кусков от большого ледника, но с каждым днем их становится все меньше. С февраля 2023 года количество плавающего льда в Антарктиде достигло рекордного низкого уровня, что говорит о неминуемом приближении глобального потепления. Если раньше ученые говорили, что нашему поколению и поколению наших внуков ничего не грозит с точки зрения масштабных природных катастроф, то теперь ситуация изменилась.

«Беспрецедентный - это слово, которое часто употребляется, но на самом деле оно не отражает того, насколько это шокирует. Это очень сильно выходит за рамки нашего понимания этой системы», — рассказывает встревоженный Хоббс.

Еще пару месяцев назад в Антарктиде насчитывалось около 16,4 миллиона квадратных километров морского льда. Но несколько дней назад его площадь была всего 14,1 млн кв. км. Территория, большая, чем Мексика, не подверглась заморозкам.

Ученые в один голос утверждают, что происходит что-то странное, с чем они раньше не сталкивались. Трудно сказать: эти перемены вызваны естественные процессами или человек тоже внес свою лепту, ясно одно — это должно сильно насторожить.  Как будто природа включила режим самоуничтожение. Но самое тревожное, что власти сейчас не уделяют должное внимание глобальному потеплению из-за нестабильной ситуации происходящей в мире. Такими темпами человечества скоро просто не станет.



Источник: Дзен-канал «Московский комсомолец»

Источник фото: https://ru.freepik.com/pvproductions




На эту тему: