Глобальная катастрофа: В чём опасность магнитных бурь для современной цивилизации?

Представьте, что из-за вспышки на Солнце на Земле отключился интернет и электричество. Это может быть вполне реально, в связи с чем человечество должно иметь к этому определённую готовность.
Подпишитесь и читайте нас в:

На солнце имеются пятна, которые являются зонами пониженных температур. На их территории происходит формирование зон магнитной активности, извергающих облака, содержащие магнитные частицы. Облака с большой скоростью направляются в сторону Земли. Приблизившись к нашей планете, они способны воздействовать на её магнитное поле, что негативно сказывается на работе электрических устройств. При возникновении сильной магнитной бури планета может возвратиться в эпоху каменного века.

1 сентября 1859 года произошла самая сильная магнитная буря, зафиксированная за всю историю человечества. В ходе бури ночное небо на северном полушарии было озарено яркими вспышками. Буря напоминала собой северное сияние, которое можно было увидеть, даже находясь на территории Гавайских островов. Электричество ещё не было широко распространено среди людей, но даже с таким уровнем его использования уже была доступна возможность оценить всю серьёзность причинённого бурей ущерба. В качестве примера можно привести телеграфные линии, которые загорелись по причине перегруженности.

По информации National Geographic, в настоящее время событие подобного рода может принести вред большему количеству трансформаторов, чем содержится на складах энергетических компаний. Итогом этому будет нахождение без света питьевой воды, канализации, отопления, кондиционеров, телефонной связи миллионов жителей Земли.

В августе 2021 года исследовательница из США по имени Сангита Абду Джоти в рамках участия в конференции по коммуникациям, презентовала доклад под названием «Геомагнитные бури: готовимся к интернет-апокалипсису».

По заявлениям исследовательницы местная и региональная интернет-инфраструктура несильно пострадает при возникновении интенсивных солнечных вспышек. Причина этого кроется в том, что на оптоволокно, из которого изготовлены провода, геомагнитные бури особого влияния не оказывают. Но это приведёт к разрушению длинных подводных кабелей, с помощью которых выполнено соединение стран и континентов. Прекращение их рабочего процесса приведёт к отключению интернета на всей территории Земли.

Источник: РБК

Источник фото: pronedra.ru



На эту тему: