Это точно нельзя делать: какие упражнения запрещены для женщин после 50

Физическая нагрузка полезна в любом возрасте. Женщинам после 50 нужно быть предельно осторожными. Велика вероятность повреждения суставов и костей, чтобы не навредить себе нужно следовать некоторым советам.

Например, беговые тренировки помогут ускорить обмен веществ, который к этому возрастному периоду уже замедляется.  Еще одним преимуществом является восстановление мышечной массы тела. После 40 мы теряем рельефность и активно набираем жир.

Фото: Alexander Legky 

Горячая йога

Повышенная влажность и высокая температура может вызвать даже у молодых головокружение и потерю сознания. По мнению врачей, в зрелом возрасте это может привести к инсультам.

Интенсивные упражнения

Данные тренировки будут полезны тем, у кого повышен уровень сахара в крови, а также для тех, кто хочет как можно быстрее привести себя в форму. После 50 такой спорт будет опасен, есть вероятность возникновения проблем со здоровьем.

Отжимания от пола

Эту нагрузку следует избегать тем, у кого были проблемы с шеей или плечами. Врачи рекомендуют вертикальные отжимания от стены. Самый безопасный способ поддерживать себя в хорошей физической форме. Кроме этого, можно избежать проблем с суставами и костями, которым в этом возрасте приходится не так легко.

Приседания

Упражнение может нанести вред коленным суставам. Следует заменить приседания на махи ногами или на полуприседы, они не менее эффективны. Можно быть уверенной в том, что вреда для вашего здоровья не принесут.

Планка

Опасна для тех, у кого недостаточно развит мышечный корсет. Во время тренировки поясница находится в напряжении, если у вас был остеохондроз, это может привести к обострению болезни. Врачи советуют уделить внимание прессу.



Источник: www.novochag.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: