Список долгожителя: названы ягоды, которые замедляют процесс старения

Невероятная польза прямо из огорода

В нашем мире все больше людей стремятся сохранить молодость и бодрость духа. Конечно, просто питаться правильно — этого будет недостаточно, но еда — это основа для здорового организма.

Природа нам дарит множество продуктов, которые смогут замедлить процесс старения. Летом нужно по полной выжимать пользу от природы, сохраните список полезных ягод, которые помогут сохранить молодость на долгие годы.

Врач-диетолог рассказала, что замедлять старения способны все ягоды и фрукты, которые содержат большое количество антиоксидантов. Также специалист добавила, что для полноценной пользы на столе должны стоять ягоды и фрукты разного цвета.

«Эти вещества нейтрализуют в организме действие свободных радикалов, которые являются одними из главных провокаторов старения: они приводят к нарушению деятельности сначала клеточной мембраны, затем пробираются до ядра, после чего клетка теряет способность делиться — запускается процесс старения», — добавила специалист.

Малина

Эта ягода содержит невероятное количество витаминов группы B, C и А. Плоды стимулируют ток крови и поддерживают сердце, а также имеют противовоспалительные свойства. А еще малина хорошо справляется с инфекциями. В купе эти свойства помогают сохранить здоровье и молодость организма.

Черника

Только ленивый не знает «волшебных» свойств черники для зрения. Но в ягоде содержится большое количество витамина С и антиоксидантов, которые отвечают за регенерацию клеток.

Важное дополнение, что перечисленные ягоды лучше есть в свежем виде, обогащать ими кисломолочные продукты или замораживать. Любая термическая обработка губительна для витамина С, а значит вы не получаете желаемую пользу. Также плохая идея — варить из ягод варенье, ведь сахар сводит на нет все положительные качества продукта и к тому же приводит к быстрому набору лишних килограммов.



Источник: Вечерняя Москва

Источник фото: ru.freepik.com/gpointstudio




На эту тему: