Пугающие совпадения: 3 предсказания Рэя Брэдбери, которые уже сбылись

В книгах можно прочитать много интересного, включая свое будущее.

Всем уже давно приелись мрачные предсказания Ванги и Нострадамуса, большинство из которых далеки от реальности, но что вы скажете, когда узнаете, что большинство, о чем писал американский писатель Рэй Брэдбери уже сбылось.

Зависимость от лекарств

В современном обществе мы не представляем и дня без приема таблеток. Кто-то спешит съесть снотворное, чтобы быстрее отправиться с мир Морфея, кто-то употребляет БАДы для иммунитета, а кому-то нужны медикаменты, чтобы справиться с болью. В одном романе Брэдбери общество стало зависимо от лекарств, а жена главного героя умирает, отравившись снотворным.

Потеря духовности

Сразу в двух романах писателя герои теряют связь с друзьями и родственниками, «запрещают» душе развиваться, а во главе своей жизни ставят материальные блага. Персонажи «451 градус по Фаренгейту» и «Вино из одуванчиков» предпочитают вместо прогулок на природе сутками смотреть сериалы, а все разговоры сводятся к общей теме: сколько заработал и как много потратил. Это больше не предсказание, а суровая реальность нашего мира, страшно? Определенно, да!

Запрет на размышления

В романе «451 градус по Фаренгейту» Кларисса говорит, что в современных школах ученики больше не задают вопросы, а просто получают ответы. Что ж, и эта фантазия фантаста стала реальностью. Современный метод обучения не дает ученикам размышлять, они учатся только выбирать из предложенных вариантов ответа в бесконечных тестах. Более того, в большинстве школ США ученики не используют учебники и тетради, им хватает ноутбука и Сети, чтобы получить знания и подготовить домашние задание. Попросту школьники переписывают то, что уже запущено в интернет, им больше не нужно анализировать и делать выводы.



Источник: Wday.ru

Источник фото: ru.freepik.com/sketchepedia




На эту тему: