Мини-роза на окне, или как ухаживать за бальзамином (Ванькой мокрым), чтобы цвел без конца

Махровый бальзамин, или Ванька мокрый, это красивое цветочное растение, которое очень похоже на розу, но в более компактном размере.

Оно может иметь лепестки различных оттенков - от белого и розового до ярко-алого. Листья махрового бальзамина могут быть зелеными или бордовыми, в зависимости от сорта.

Выращивание махрового бальзамина рекомендуется проводить в рыхлой почве и регулярно поливать растение. Хотя некоторые сорта махрового бальзамина могут переносить засуху, но в таком случае они могут потерять бутоны и листья.

При уходе за махровым бальзамином следует быть осторожным, так как его стебельки довольно хрупкие. Однако растение просто в размножении и неприхотливо в уходе, поэтому оно может стать отличным выбором как для выращивания в домашних условиях, так и в саду.

 

Декоративность махрового бальзамина не оставит равнодушными ни одного цветовода. Во время цветения его красивые темно-зеленые листья украшаются яркими махровыми бутонами, очень похожими на розы. В зависимости от сорта, цветы могут быть однотонными или включать несколько оттенков.

Если вас заинтересовало размножение махрового бальзамина, то наиболее простой способ - это черенкование. Процедура довольно быстрая и эффективная. Используя черенки, можно размножать не только махровый бальзамин, но и многие другие комнатные и садовые цветы, такие как фиалки и розы.

Многих останавливает от приготовления кабачковой икры длительный процесс, но можно все сделать гораздо проще

Чтобы успешно размножить махровый бальзамин черенками, следует придерживаться нескольких правил. Сначала выберите подходящий сезон - весну, когда растение активно растет. Подкармливайте его удобрениями за неделю до нарезки черенков. Нарезайте черенки таким образом, чтобы на каждом имелось не менее 3 междоузлий, а их длина составляла около 10 см. Затем опустите черенки в емкость с ростовым стимулятором.

Проращивание черенков можно проводить как в воде, так и в грунте. Если вы выбрали проращивание в воде, поместите каждый черенок в высокий стакан с водой комнатной температуры. Обрежьте нижние листья на черенке, чтобы не тратить энергию на их поддержание. Держите стаканы с черенками в светлом и теплом месте. Через неделю вы увидите корешки на стебле.

Таким образом, махровый бальзамин - это красивое и неприхотливое растение, которое можно легко размножать черенками. Что касается ухода за ним, регулярное поливание и поддержание влажности грунта - ключевые моменты.



Источник фото: Сады и огороды Приморья




На эту тему: