«Стираю гелем»! Стилист раскрыл секреты, как осенью 2023 продлить одежде жизнь — и не покупать ее часто

Сейчас многие отмечают: вещи слишком быстро выходят из строя. И приходится по новой тратить деньги, чтобы прикупить себе что-то из одежды. Но можно обойтись без финансовых потерь — только правильно стирайте изделия. Причем по-особому.

Своими секретами поделилась стилист Татьяна Тимофеева в личном Телеграм-канале. Эксперт считает: грамотный подход к стирке поможет сберечь и одежду, и семейный бюджет.

Жидкие «порошки»

Специалист советует: очищайте вещи с помощью жидких моющих средств, которые оказывают более щадящее воздействие на материалы и лучше растворяются в воде. Татьяна Тимофеева заявила подписчикам: «Я стираю гелем и жидким порошком, лью сразу в барабан». А вот от бальзамов стилист отказалась, особенно при стирке трикотажа. Татьяна уверена: таким образом защитилась от образования катышков.

«Татьяна
Татьяна не советует пользоваться бальзамами при стирке трикотажа, чтобы избежать катышков 

Холодная вода

Что касается температуры воды, не игнорируйте указания на ярлыках. Если стоит 30С, значит при такой и стирайте вещь. Однако слишком частое использование только холодной воды приводит к появлению неприятного запаха в машинке, к плесени внутри резиновых прокладок. И всё это передается одежде. Поэтому периодически включайте режим с высокой температурой, чтобы прочистить саму стиральную машинку. Кстати, для этого можно использовать лимонную кислоту, а не только стиральный порошок. Но чистить агрегат лучше всего без вещей.

Изнанка

Перед стиркой следует обязательно выворачивать изделие на изнанку. Это позволит лицевую сторону уберечь от контакта с барабаном стиральной машинки. Особенно это важно для одежды с вышивкой, которая неизбежно будет повреждена во время стирки.

Всегда выворачивайте вещи на изнанку перед стиркой. Особенно - с вышивкой
Всегда выворачивайте вещи на изнанку перед стиркой. Особенно - с вышивкой 

Химчистка

Если на ярлыке стоит указание «химчистка», так и поступите. Сама Татьяна не стирает дома смесовые ткани, кашемир, натуральный шелк.

Сортировка вещей

Это позволит избежать быстрого износа одежды. По словам стилиста, большая часть предметов гардероба нуждается в том, чтобы их только освежили. Тогда зачем их подвергать длительной стирке?

Кроме того, снизьте обороты в стиральной машинке, поставив максимум на 500. Такая мера продлит жизнь вещам, как и отказ от их сушки прямо в барабане. Исключение — постельное белье и полотенца.



Источник: t.me

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: