Врач-сомнолог подсказал простой трюк, который поможет быстрее уснуть и побороть бессонницу

Сон — важное условие для крепкого здоровья человека. Однако не всегда удается быстро и легко заснуть. Но теперь для борьбы с бессонницей не придется даже пить таблетки — есть более простой и безопасный способ.

Об этом способе рассказала врач-сомнолог Мар де Карло, — и предложила ложиться спать в носках. Правда, эксперт уточнила: если не хочется, не обязательно это делать. Такая привычка — индивидуальный выбор.

Но всё-таки у этого способа борьбы с бессонницей есть серьезные достоинства. В частности, из-за носков в ногах происходит приток крови, стимулируется кровообращение, что сказывается на температуре всего тела, — и она понижается. В результате мозг получает сигнал: пора засыпать.

Стоит отметить, что для лёгкого засыпания врачи нередко рекомендуют понизить температуру воздуха в спальне, чтобы снизить ее и у тела. Идеальным для такой цели считается диапазон 16-19С. Поэтому проветривать комнату перед ночным отдыхом — необходимость. А если не боитесь, можно оставить даже форточку чуть приоткрытой до утра.

«Носки
Носки облегчают процесс засыпания 

Кроме того, носки, надетые на ночь, нейтрализуют риск приступа, обусловленного синдромом Рейно. Из-за синдрома спящий человек может испытывать сосудистый спазм, который происходит в ответ на эмоциональное перенапряжение либо на снижение температуры в помещении. А носки как раз удерживают тепло ступней, устраняя почву для судорог.

Кстати, носки рекомендуются на ночь женщинам в период менопаузы. Мар де Карло уверяет: тогда легче будет справляться с приливами, — с ощущением жара и потливости. А носки регулируют температуру тела, облегчая самочувствие.

Ну а если хочется на 100% быть уверенными, что заснешь, стоит не наедаться на ночь, держать подальше от себя смартфон, и лакомиться некрепким чаем с мятой.



Источник: neprosto.fun

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: