Даже зимой: все, что надо сделать со смородиной в течение года

Уход за смородиной является важным занятием круглый год. Эта ягода требует регулярного внимания и заботы, чтобы обеспечить ее здоровый рост и обильный урожай.

Уход с осени

Осенью необходимо собрать и сжечь все опавшие листья, так как они могут содержать вредителей. Также следует удалить сорняки под кустами и прополоть землю, аккуратно рыхля ее, чтобы не повредить корни. Важно также подкормить растения золой - картофельной или любой другой, насыпав ее под каждый куст. Затем растения следует припорошить землей сверху.

Полив перед зимой

Перед наступлением зимы рекомендуется полить кусты смородины 2-3 ведрами воды на каждый куст. Это называется влагозарядным поливом и помогает растениям пережить зиму успешно.

Сбор удобрений зимой

Вместо покупного удобрения можно использовать собственные запасы. Для этого можно высушить картофельные очистки, шелуху от лука и чеснока. Накопленные удобрения следует закопать в землю весной, что очень полезно для смородины.

Весенний уход

Весной необходим осмотр кустов смородины. Если какие-либо ветки повреждены или засохли, их следует обрезать. Затем растения можно опрыскать горячей водой, разведенной с мочевиной (карбамидом) и раствором марганцовки. Большой куст потребует около двух ведер смеси, а меньший - одного ведра. Такая процедура защищает растения от вредителей и болезней, а также стимулирует их рост.

 

Уход в летнее время

Скоро будет пройдена первая декада сентября. Кое-кто уже успел ухватить свою порцию удачи, а кто-то так и не пошевелился. Но есть те знаки Зодиака, кому 10 сентября может откровенно улыбнуться Фортуна. Они будут рисковать, а удача — складывать в их карманы награды.

Важно следить за состоянием растений в течение летнего периода. Если кусты смородины активно плодоносят и ягоды хорошего качества, это говорит о хорошем уходе. Однако нужно помнить, что смородине не нравится сухая почва, поэтому необходимо регулярно поливать растения. Земля под кустами должна быть всегда влажной. Для подкормки можно использовать настой крапивы и настой из лука. Это поможет смородине развиваться, давая сладкие, вкусные и крупные ягоды. И, конечно, осенью нужно начать весь уход цикл сначала: обрезать, поливать, рыхлить землю, и тогда можно ожидать хороший урожай.

Для поддержания здоровья и плодоношения смородины рекомендуется периодически омолаживать кусты. Иногда можно выбрать один куст и срезать его почти под корень в течение осени, чтобы он восстановился через два года. Уход за молодыми ростками, появившимися весной, поможет получить ягоды через год-два. Однако следует быть внимательным и не обрезать хорошие и плодовитые кусты. Главное - обеспечивать растениям все необходимое для их здоровья и роста.



Источник фото: pixabay




На эту тему: