Каждый садовод должен это сделать до ноября 2023. Иначе не будет урожая

Октябрь вряд ли обрадует теплой погодой, как август или сентябрь. Он подарит много дождей, но это не значит, что работы на участке прекратятся.

Придется убирать урожай самых поздних фруктов, листвы и готовить почву к новому дачному сезону. Давайте рассмотрим, какие мероприятия можно планировать на октябрь.

Конечно, многое зависит от района проживания. Какими основными делами можно заняться в этот прекрасный осенний месяц, читайте далее.

Для начала, надо навести порядок на участке, убрать листья. Однако, плодовые деревья напротив - бережно укройте рубиновой жухлой листвой. Она поможет сохранить тепло основаниям корневых систем, так чутко реагирующим на резкое похолодание. Но листва должна быть здоровой, не пораженной пятнистостью! Также очистите штамбы и основания скелетных веток у старых деревьев, побелите их раствором извести или специальной краской.

Возьмите за правило хорошо увлажнять землю в середине и конце осени. Кустарники, деревца, многолетние цветы гораздо легче переживут зимнюю пору, если их вдоволь насытить водой. Не стоит бояться, что полив активизирует рост новых побегов. Этого не случится, поскольку уже идет листопад, а солнце значительно меньше дарит свое тепло, чем весной и летом.

Также подкормите растения полезными веществами. В этот период отлично подходят органические и фосфорно-калийные виды удобрений. Органику рекомендуется разложить на земле вокруг стволов деревьев и кустов, это поможет предупредить промерзание корневой системы.

Если вы живете в средней полосе, то можете даже посадить некоторые плодовые деревья и кустарники. Покупая саженцы, отдавайте предпочтение тем, у которых нет листочков. Листва испаряет воду внутри растения, влага не доходит до корней, что часто приводит к их гибели. Также в этом осеннем месяце можно продолжать высадку луковичных цветов.

Если у вас растет виноград, то обрежьте его. Эту процедуру советуют проводить сразу после того, как опадут листья. В весеннее время его лучше не трогать, иначе ослабнет и даст меньше ягод. Деревья обрезать осенью не стоит, так как срезы подмерзают, не успевают зарасти, в них селятся насекомые.

Бережно укройте растения от заморозков. Например, многолетние астры, хризантемы, пионы, гортензии стоит накрывать полиэтиленовой пленкой на ночь. Те цветы, что не боятся перепадов температур, можно просто замульчировать компостом или перегноем слоем в 3-5 сантиметров.

Многие предметы притягивают счастье, наполняют дом положительной энергией и отпугивают негатив. Но, эти 3 предмета особенно влияют на жизнь человека и приманивают благосостояние.

В теплых регионах до сих пор дает плоды клубника. Ей надо помочь. Клубнике крайне важно дать 2-3 недели отдохнуть, окрепнуть, восстановить запасы питательных веществ перед отправкой на зимовку. Дополнительно внесите калийно-фосфорное удобрение за 10 дней до стойких заморозков.

Можете украсить свой участок подсеянным газоном. Есть вероятность, что весной придется повторить процедуру, но все равно при осеннем посеве лужайка к началу сезона точно порадует вас великолепным состоянием.






На эту тему: