Так делала Клеопатра! 3 древних секрета красоты, которые может повторить современная женщина

Историки до сих пор спорят: была ли на самом деле Клеопатра красавицей или нет. Многие сходятся на том, что выдающимися чертами она не обладала. Но их отсутствие восполняла ухоженностью. И часть ее секретов дошли до наших дней. Оказывается, ничего в них сложного нет.

Медово-яичный шампунь

Во время царствования Клеопатры никто не знал мыла и шампуней. Поэтому обходились тем, что было под рукой. А под рукой у царицы оказались:

  • яичные желтки — в них содержится фолиевая кислота, биотин, насыщенные жиры. Желтки делают волосы мягче, блестящее и эластичнее, укрепляют волосяной стержень. А еще очищают голову от грязи и сёбума;
  • миндальное масло — устраняет секущиеся кончики, укрепляет волосы, придает им блеск, упрощает расчесывание;
  • мед — предотвращает выпадение волос, делает их живыми, здоровыми.

Все эти компоненты смешиваются и втираются в корни волос.

«Медовые
Медовые маски оздоравливают волосы 

Молочная ванна

Для купания царица использовала кокосовое молоко. По легенде она добавляла его в большой пропорции к обычной воде. Такая процедура сохраняла женщине молодость кожи — упругость и насыщенный цвет. Сегодня любая может влить в ванну кокосовое молоко. Тем более, оно богато витаминами А и Е, и протеинами. Кроме того, у него антибактериальное действие, что сводит на «нет» высыпания на коже. А еще такое купание за счет жиров, присутствующих в кокосовом молоке, питает и увлажняет кожу.

«Ванна
Ванна с кокосовым молоком питает и увлажняет кожу 

Скраб из соли

Известно, что Клеопатра пользовалась морской солью. Кожа после кокосовой ванны и воздействия скраба обретала шелковистость. И сейчас женщина может позволить себе смешать 100 гр. морской соли и 100 мл жирных сливок. Можно дополнить рецепт эфирными маслами, например, апельсина, — буквально 2 капли. И тогда кожа будет, как у царицы.



Источник фото: ru.freepik.com/




На эту тему: