Обновляем кожу после лета: эксперт по красоте рассказала, что надо делать

Лето - это время отдыха, солнца и морского бриза, но оно также может оставить неприятные последствия на нашей коже. Ультрафиолетовые лучи могут вызвать пигментацию, появление сосудистых звездочек и морщинок, а также сделать кожу тусклой и обезвоженной. Однако, ничего страшного, осень - сезон обновления и восстановления кожи, и есть способы реанимировать ее после жаркого лета.

Первым шагом в уходе за кожей после лета является увлажнение. Косметолог Наталья Радкевич рекомендует сменить очищающие средства с антибактериальных гелей и матирующих тоников на мягкие очищающие пенки или кремы, а также увлажняющие тонеры. Важно обратить внимание на состав средств, исключить наличие таких компонентов, как алкоголь и другие агрессивные вещества. Более предпочтительным будет использование средств с экстрактами растений, натуральными растительными маслами, бетаином, аллантоином и пантенолом.

Обезвоживание кожи требует дополнительного ухода. Наталья Радкевич рекомендует использовать увлажняющие маски и сыворотки с гиалуроновой кислотой, которая способна увлажнить кожу и уменьшить мелкие морщинки, связанные с сухостью.

Для тусклой и грубой кожи подойдут деликатные пилинги с миндальной, лактобионовой, молочной кислотами и глюконолактоном. Эти компоненты помогут улучшить рельеф и цвет лица, не вызывая сильного шелушения и повышения фоточувствительности кожи.

Если у вас есть проблемы с высыпаниями и повышенной чувствительностью кожи, Наталья Радкевич советует использовать средства с пре-, про- и постбиотиками, которые поддерживают здоровый микробиом кожи, укрепляют ее барьерные функции и уменьшают возможность появления высыпаний.

Важно помнить, что правильный и систематический уход за кожей необходим не только после лета, но и в другие времена года. Регулярное увлажнение, очищение и защита от солнечных лучей помогут сохранить кожу здоровой и молодой.



Источник: lenta.ru

Источник фото: нейросеть Кандинский




На эту тему: