Классика, карамель и топленый шоколад: 3 удивительных рецепта кофе со сливками

Взбитые сливки были придуманы в XVIII веке во Франции. Их изобрел кондитер Франсуа Луи Аман. Он успешно взбил сливки до состояния пены при помощи воздуха. Этот процесс позволил получить легкую и пышную консистенцию сливок, которую мы сегодня знаем и любим. Взбитые сливки стали популярными во Франции и вскоре покорили мир. Открытие значительно изменило мир кулинарного искусства.

В этом материале мы представим вам несколько рецептов кофе со взбитыми сливками. Вы можете экспериментировать и сами. Когда чувствуете, что устали, когда жизнь кажется серой и неуютной - отключите гаджеты, сделайте кофе в новом варианте и забудьте обо всем, словно проблем никаких нет. В этот момент их по факту нет, а есть минуты наслаждения жизнью.

Классический кофе с взбитыми сливками

Приготовьте свой любимый кофе (варианты: эспрессо, американо, фильтр-кофе). Отделите сливки от молока. Взбейте сливки до образования красивых пиков и нежной текстуры. Положите взбитые сливки сверху на кофе. По желанию, можно посыпать какао или шоколадной стружкой.

Карамельный латте с взбитыми сливками

В конце сентября становится очень холодно. Хочется кутаться в пушистый плед, надевать шерстяные носочки с сибирскими рисунками и пить пряный глинтвейн. Правда, стоит такое попробовать в какой-то особый день, чтобы согреться и наполниться уютным теплом. Глинтвейн изначально готовят с алкоголем, но его можно заменить на травяной сироп.

Приготовьте кофе (эспрессо или фильтр-кофе). В отдельной кастрюле смешайте 2 столовые ложки карамельного сиропа и 1 чайную ложку коричневого сахара со 100 мл молока. Нагрейте смесь на среднем огне до того момента, пока не получится нежный карамельный соус. Затем добавьте оставшиеся 100 мл молока и доведите до кипения. Положите карамельный соус в чашку с кофе и перемешайте. Взбейте сливки и положите их на верх кофе. Посыпьте сверху дополнительной карамелью.

Мокаччино с взбитыми сливками

Приготовьте обычный кофе с какао (2 в 1). Взбейте сливки и поставьте их в холодильник на 10-15 минут, чтобы они остыли. Налейте кофе в красивую чашку и добавьте столько взбитых сливок, сколько вам нравится. Посыпьте сверху какао или шоколадной стружкой для украшения.

Наслаждайтесь вашим кофе со взбитыми сливками!



Источник фото: pixabay




На эту тему: