Капучино без кофемашины: как сделать любимый напиток на раз-два

Кофе с молоком — сочетание, которое вызывает фантазию и вкусовое наслаждение. Еще с давних времен это сочетание было особенно популярно, когда кофе только входил в моду в Европе в XVII веке.

Капучино, напиток с кофе и молоком, появился задолго до изобретения эспрессо-машины (известная легенда о капуцинах известна всем), но сейчас этот напиток ассоциируется с использованием кофемашины, а точнее, с нежной и воздушной микропеной, которая создается при взбивании молока стимером. Тем не менее, главным элементом капучино является сбалансированное сочетание кофе, молока и пены, и его можно создать даже без кофемашины.

Основа для безмашинного капучино

Для начала нам понадобится небольшое количество кофе, сравнимое с объемом эспрессо. Важно, чтобы кофе был ароматным и насыщенным, чтобы его вкус не потерялся в сочетании с молоком и для получения настоящего вкуса капучино. Ниже представлены два варианта приготовления основы для капучино:

Мока

Соотношение кофе и воды для кофеварки типа мока составляет 6-7 г на 40 мл. Получается густой напиток, напоминающий эспрессо с более высоким коэффициентом, и он отлично подойдет в качестве основы для молочного напитка.

 

Аэропресс

Вообще говоря, аэропресс задумывался для приготовления домашнего эспрессо, и, хотя этот способ использования его сейчас редко практикуют, вы можете быстро приготовить кофейный концентрат для капучино при помощи аэропресса. Для насыщенного кофе в аэропрессе можно взять 16-17 г молотого кофе, смолотого мелко, как для эспрессо, и залить примерно 50 г воды, нагретой до температуры 92-96°C. Затем надо перемешать и начать прессование на 50-60 секунде.

Выбор молока

Разное молоко имеет свои преимущества и особенности. Многие рекомендуют использовать обезжиренное молоко или молоко с низким содержанием жира, до 2%, для домашнего капучино. Такое молоко проще всего взбить, пена получается сухой, воздушной и с большими пузырьками. Но она быстро опускается и превращается в обычное горячее молоко. Чтобы приготовить однородный напиток на низкожирном молоке, нужно добавить его в кофе сразу после взбивания.

Молоко с содержанием жира от 3,5% и выше требует более интенсивного взбивания для получения нужной текстуры. Вместе с тем, этот вид молока придает напитку более однородное, сливочное и нежное тело. Необходимо отметить, что вкус молока может заглушить кофе, поэтому лучше приготовить напиток небольшого объема, чтобы достичь идеального баланса вкусов.

Важно, чтобы молоко содержало не менее 3% белка. Молочные белки играют роль стабилизаторов, и это позволяет получить стойкую пенку.

Растительное молоко для домашнего капучино? Почему бы и нет! Однако, не все его виды подходят для взбивания. Тем не менее, среди разнообразия вариантов можно найти растительное молоко, идеально подходящее для вашего капучино.

Создание пены

Сначала нужно нагреть молоко до примерно 60°C.  Можно поставить его в микроволновку на высокую мощность на 1,5-2 минуты. Если вы используете плиту, можно ориентироваться на появление нежного сладковатого аромата. Важно не довести молоко до кипения, чтобы сохранить его сладость и избежать горечи.

Это лето выдалось очень теплым. Дожди идут не слишком часто, солнце дает максимум света, а ветерок разгоняет сладкую прохладу. Вокруг изобилие цветов, и так приятно гулять босиком по траве в парке или на даче, наслаждаясь живописным видом. Но эту картину можно еще улучшить, если у вас в руках будет бокал с ароматным кофе со льдом и… цветочным наполнением! Необычно, не правда ли? Давайте поэкспериментируем со вкусами, чтобы вырваться за рамки обыденного.

Взбивать можно в специальном френч-прессе. Желательно использовать отдельный френч-пресс только для молока, чтобы исключить наличие кофейных остатков и посторонних привкусов. Процесс весьма прост: нужно залить теплое молоко в колбу (примерно на треть его объема) и двигать поршень вверх-вниз (продолжительность зависит от желаемой плотности пены). Когда молоко наполнится пенистой текстурой, поршень следует убрать и аккуратно перемешать молоко и пену, чтобы они не разделились. Если на поверхности образуются крупные пузырьки, их можно удалить, немного постучав дном френч-пресса о стол. Ну а затем просто добавьте полученную пенку в кофе, и ваш безмашинный капучино готов!

Еще один отличный вариант - использование небольшого электрического миксера, предназначенного специально для взбивания молока.



Источник: www.torrefacto.ru

Источник фото: нейросеть Кандинский и Пиксабей




На эту тему: