Кардиолог: между бессонницей и полнотой существует тесная связь

О такой связи предупредила кардиолог Анна Кореневич. И рассказала, как можно разорвать этот замкнутый круг. В противном случае человека ждут серьезные проблемы не только со здоровьем, но и в целом в жизни.

Анна Кореневич напомнила: из-за бессонницы возникает усталость, снижается энергия. Это приводит к сокращению физической активности. Что, в свою очередь, способствует появлению лишних килограммов.

Кроме того, проблемы со сном — это нарушение гормонального баланса. В итоге начинают вырабатываться те гормоны, какие «отвечают» за повышенный аппетит. И это приводит к желанию потреблять всё большее количество пищи.

Данную взаимосвязь подтвердили и британские ученые. Эксперты лондонского Королевского колледжа выяснили: недостаток сна способствует излишнему потреблению калорий на другой день. Они подсчитали: те, кто спит меньше 7 часов, каждый день сверху потребляют в среднем 385 Ккал.

Бессонница приводит к излишкам калорий из-за стресса, - к большему потреблению пищи
Бессонница приводит к излишкам калорий из-за стресса, - к большему потреблению пищи 

Поэтому, по словам Анны Кореневич, человеку требуется здоровый и продолжительный сон. Правда, длительность этого процесса зависит от индивидуальных особенностей:

  • взрослому необходимо не менее 7-9 часов. На этот показатель повлиять может генетика, состояние здоровья, образ жизни и многое другое;
  • для пожилых достаточно 6 часов;
  • спортсменам требуется к норме дополнительный час сна;
  • а ребятишкам до 5 лет — максимум 13 часов сна. Новорожденным — до 17 часов в сутки.

Но в любом случае человеку требуется «отрабатывать» полную норму сна. Иначе организм откликнется стрессом на нехватку ночного отдыха, а это приведет к заеданию стресса калорийной пищей, в частности, сладким. Однако бороться самостоятельно с бессонницей тоже не следует. Ведь она может быть симптомом какого-то серьезного негативного процесса. Например, одним из проявлений сбоя в работе щитовидной железы.



Источник: t.me

Источник фото: нейросеть Кандинский




На эту тему: