Родительская суббота на Покров: в какой день в октябре 2023 нужно посетить кладбище

Грядет большой православный праздник — Покров Богородицы. Его дата — 14 октября 2023. Однако до Покрова должна состояться Родительская суббота. Это важный день. И соблюсти его традиции важно, в том числе прийти на кладбище. Но какого числа посещаются могилы?

В какой день отмечается Родительская суббота в 2023

Это событие в отличие от Покрова четкой даты не держит, - «отмечается» в первую субботу перед праздником. В этом году Родительской становится суббота 7 октября. В такой день требуется почтить память усопших родителей, а также всех родных, кто уже умер.

Что нужно делать в Родительскую субботу

Прежде всего, необходимо помянуть родителей и близких родственников, которых уже нет в живых. Для этого можно посетить 7 октября 2023 кладбище, - и навести в местах захоронения порядок. В частности, убрать опавшую листву, обновить венки, помыть памятники.

Если есть возможность, можно даже пригласить священнослужителя для проведения прямо на могиле панихиды. Самоличное чтение молитв тоже разрешено и рекомендовано.

«Поминовение
Поминовение усопших в Родительскую субботу обязательно 

Но РПЦ не советует проводить на могилах какие-либо языческие обряды, - и оставлять для умерших алкоголь, выпечку, конфеты, и любые другие продукты. Всё это, кроме спиртных напитков, следует принести в храм в качестве пожертвования для неимущих.

Кроме того, в Родительскую субботу на Покров нужно посетить церковь: подать записки для поминовения умерших, заказать Сорокоуст за упокой, поставить свечки за упокой и помолиться о душах усопших родных. Если сходить в церковь нет возможности, то помолиться можно и дома, как и поставить свечку рядом с иконой.

Можно ли не ходить на кладбище в Родительскую субботу

Как ни странно, но Родительская суббота отмечается не в каждой епархии РПЦ. Раньше богослужение за упокой совершалось лишь в Казанской епархии и в субботу после Покрова. Со временем к этому поминовению присоединились другие регионы, а сама суббота стала отмечаться до Покрова. Поэтому стоит выяснить: совершается ли богослужение в вашем регионе, посвященное Родительской субботе. Если нет, то никто не мешает сделать это в домашних условиях. То же самое касается и похода на кладбище — на добровольных началах.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: