Эксперт назвал вид кофе, который не вызывает бессонницу

Кофе и сон — вещи несовместимые. Однако есть такой вид терпкого напитка, который можно спокойно потреблять на ночь, - и это не грозит бессонницей.

Своим секретом поделился шеф-бариста Тахир Гиззатов. Он напомнил: пить кофе перед сном — это к бессоннице. Поэтому врачи советуют: пейте последнюю чашку с бодрящим напитком не позже чем за 3 часа до отхода ко сну. За это время организм переработает и выведет естественным образом кофеин, который активирует центральную нервную систему.

«Кофе
Кофе может принести пользу, но и вред тоже 

Однако, если не хочется отказываться перед сном от чашки кофе, по словам эксперта, стоит выбрать растворимый напиток. Либо можно попробовать варианты, изготовленные на основе злаков, цикория. Дело в том, что в этих видах кофеина меньше, но зато больше теобромина — вещества, замедляющего сердечные ритмы и действующего как успокоительное.

Но не спешите совсем отказываться от кофе — эксперт напомнил о множестве его полезных свойств, в частности:

  • в напитке обилие природных антиоксидантов, поэтому он не позволяет ослабнуть иммунитету и служит профилактикой онкологии;
  • выпивая не более трех чашек в день настоящего кофе, можно сократить риск сердечных проблем на 21%;
  • содержащийся в напитке кофеин повышает концентрацию внимания, настроение, и улучшает ментальное здоровье. Причина — кофеин энергично воздействует на работу центральной нервной системы.

Однако, несмотря на столь значительную пользу для здоровья, бариста не рекомендует много выпивать кофе за один раз. Максимальная доза кофеина для взрослого человека не должна превышать 100-200 мг. Стоит напомнить, что в чашке кофе объемом 230 мл в среднем содержится 95 мг кофеина. И больше всего его в эспрессо: в 30 мл — почти 60 мг. Поэтому приучите себя не пить более трех чашек кофе за день.



Источник: life.ru

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: