Засорилась раковина? Смешайте эти 2 дешевых средства — они за 10 минут избавят от засора без сантехника

Особенно неприятно, когда вода из раковины не уходит, а скоро придут гости. В этом случае даже сантехника звать бесполезно: он так оперативно не приедет. Но спасти положение можно: самодельная смесь выручит не хуже специалиста, — и вода сразу уйдет.

Прежде всего, следует пустить горячую воду, чтобы она размягчила засор. Кроме того, ее рекомендуют периодически включать на 3 минуты в качестве очистительной профилактики. А в случае засора — в слив нужно ввести не менее 8 стаканов кипятка, и подождать примерно 2 часа. Если вода уходит плохо, снова залейте 8 стаканов.

«Сантехник
Сантехник не сможет оперативно приехать, поэтому убираем засор сами 

Но можно и не ждать 2 часа: смешайте для этого пищевую соду и каменную соль в равных пропорциях. Например, возьмите по 3 ст.ложки и того, и другого средства. Засыпьте их в слив, следом — 4 стакана горячей воды. Сразу закройте слив тряпкой, и подождите 10 минут. После чего снова вводим 4 стакана кипятка, — и засор должен быть пробит.

Кстати, чтобы повысить эффективность средства, можно добавить стиральный порошок, и тоже в равной со всеми компонентами доле. Подойдет любой порошок. Главное — при его применении в некоторых случаях может пойти пена. Не пугаемся — просто началась правильная реакция.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: