Не о простуде! Доктор Мясников объяснил, зачем нужно есть острый перец

О широких возможностях острого перца давно известно. Однако не всегда эта специя дает тот эффект, на который рассчитывает человека. И в чем причина рассказал в эфире т/к «Россия» доктор Александр Мясников.

Одна из уникальных способностей острого перца — умение ускорять обменные процессы. Это происходит за счет капсаицина — вещества, которое придает остроту. В результате человек теряет лишние килограммы, потребляя жгучую специю:

  • капсаицин препятствует образованию жировых отложений;
  • это вещество снижает объем потребления соли;
  • кроме того, подавляет аппетит.

Эффективность острой еды при похудении доказали еще в 2004-м году — тогда появились официальные результаты исследований. Ученые доказали: благодаря жгучему перцу килограммы сжигаются скорее. И, как отметил в своей телепередаче доктор Мясников, благодаря острой пище происходит более быстрое прохождение пищи по ЖКТ, опорожнение кишечника.

«Острый
Острый перец в любых видах способствует быстрому сжиганию лишних килограммов 

Однако такой эффект случается не всегда. Эксперт уточнил: действие жгучего перца сводится на «нет», когда человек неправильно питается. В этом случае острая еда будет бесполезна при похудении:

«Например, если большую тарелку пельменей сдобрить острым перцем, то человек вряд ли увидит какие-то существенные изменения».

Единственный вариант, когда перец, в том числе чили и молотый, будет эффективно воздействовать на организм, — при включении его в сбалансированное меню. Особенно такое питание необходимо с приходом осени, когда солнечных дней мало и светлое время суток укорачивается. В этот период человек начинает заедать осеннюю хандру жирным и сладким, быстро прибавляя в весе. И его спасение от лишних кило — правильное питание с добавлением острого перца.

Но тем, у кого диагностированы проблемы с ЖТК, необходимо обратиться к врачу, прежде чем потреблять острые продукты.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: