Вреден и крайне опасен: какой всеми любимый овощ оказался ядом для организма

В преддверии Нового года важно составить меню, исходя не только из вкусовых предпочтений, но и в соответствии с качеством и пользой выбранных продуктов. Зачастую праздничная еда - не самая полезная. С каким овощем важно быть осторожным?

Что общего между салатом «Оливье» и лучшим гарниром к сельди? И то, и другое блюдо содержат картофель. Это один из самых распространенных среди русского населения вариант гарнира и добавки к закускам. Однако не все подозревают о том, что регулярное его употребление в больших количествах может пагубно сказаться на состоянии организма.

Основная причина, по которой стоит задуматься об альтернативе овоща - это его повышенный показатель гликемического индекса. Он заметно увеличивает уровень сахара в крови, что, в свою очередь, особо опасно для людей с диабетом, либо с предрасположенностью к нему.

Не стоит забывать и о немалом содержании углеводов и калорий. В совокупности со сливочным маслом, сыром и майонезом картофель превращается в настоящую «холестериновую бомбу», которая способна значительно подорвать спокойную и размеренную работу желудочно-кишечного тракта и метаболизма в целом. Более того, так вы рискуете набрать пару лишних килограммов, избавиться от которых в последствии будет крайне трудно.

Диетолог-нутрициолог Инна Зорина отметила, что в крахмалистом овоще есть и полезные свойства: он дает нам энергию витамин С, необходимый в период заболеваний и простуд. Однако стоит с осторожностью подходить к его употреблению.

«Своим пациентам я рекомендую есть его 2-3 раза в неделю небольшими порциями, примерно 150-300 граммов, это позволительное количество, от которого плохо точно не станет», - заметила эксперт.

В целом, если на вашем новогоднем столе предвидятся салаты с большой долей содержания картофеля, тогда лучше отдать предпочтение более легким гарнирам к основным блюдам. Для мяса, к примеру, можно рассмотреть грибы, печеные перцы или тыкву, а вот к рыбе идеально подойдут цветная капуста, брокколи и стручковая фасоль. Так, вы обезопасите себя от излишних вредных углеводов и точно останетесь в форме после вереницы насыщенных на еду праздничных дней!



Источник: Архангельск Онлайн, Вести

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: