Больше не бесполезный ретроград! Почему современные модницы грезят о вельветовых платьях

Да, теперь это тренд

Вельвет - это ткань, которая привлекает своей роскошью, изысканностью и уникальной текстурой. Ее особенности делают вельветовые платья популярными среди ценителей неповторимого стиля и элегантности. В этой статье мы погрузимся в мир вельвета, обсудим, какие цвета идеально подходят для этой ткани, как правильно ухаживать за вельветовыми платьями, чтобы сохранить их красоту, а также рассмотрим, как вновь сделать вельвет модным в контексте возвращения популярности винтажных вещей.

Вельвет - это ткань с высоким ворсом, который придает ей уникальную мягкость и приятную на ощупь текстуру. Эта ткань умеет прекрасно держать форму, что делает ее идеальной для создания элегантных и изысканных платьев. Особенно в последнее время вельветовые платья стали символом роскоши и утонченности в мире моды.

 

Вельвет прекрасно впитывает и отражает цвета, придавая им глубину и насыщенность. Он особенно благоприятно выглядит в темных оттенках, таких как бордовый, изумрудный, темно-синий или пурпурный. Эти цвета придают вельветовым платьям роскошь и загадочность. Однако, не стоит забывать, что светлые оттенки вельвета, такие как пудровый, бледно-розовый или персиковый, также могут быть очаровательными и даже более женственными.

Уход за вельветовыми платьями - это важный аспект сохранения их красоты и качества. Из-за высокого ворса вельвета, его следует беречь от трения и механических повреждений. Для ухода за платьями из вельвета, их рекомендуется сухо чистить, чтобы избежать повреждения ворса. Если на платье появилась пыль или грязь, ее мягко можно удалить при помощи щетки или липкой ленты для одежды.

 

Возвращение моды на вельвет

Винтаж - это не только история, это источник вдохновения для новых модных тенденций. В последнее время мы наблюдаем возвращение моды на вельвет, и это открывает новые возможности для того, чтобы сделать эту ткань современной и стильной. Как сделать вельветовые платья модными? Одним из способов является сочетание вельвета с современными элементами и аксессуарами. Например, можно сочетать вельветовое платье с яркими аксессуарами, такими как золотые украшения, или современной обувью, чтобы создать контраст между классическим стилем вельвета и современными деталями.

Также, важно учитывать силуэт и длину платья. Для создания современного образа, можно выбрать смелый силуэт или экспериментировать с длиной платья. Вельветовое платье макси или мини-платье - это решение, которое можно использовать для создания ультрасовременного образа.

 

По информации Recurate, 74% жителей экономически развитых стран всех возрастов, полов и социально-экономического статуса совершают покупки в сегменте секонд-хенд (в частности, на блошиных рынках). И речь идет не о бедных людях. Им винтаж да антиквариат как раз не по карману. Кто был в секонде - знает, что вещи там не дешевле, а то и дороже китайского нового ширпотреба. И статистика это подтверждает. 77% жителей городов с доходом от 50 тысяч до 100 тысяч долларов в год приобретают и продают подержанную одежду минимум раз в 2 месяца. 64% потребителей приобретают бренды средней ценовой категории: Lululemon, Nike, Levi's и J.Crew. На втором месте — фаст-фэшн, порядка 30% кладут глаз на элитный винтаж.

То, что винтаж ультрамоден, подтверждает и историк моды Академии художеств Милана Любовь Попова. По ее мнению, люди ищут уникальные или редкие вещи, но доступной стоимости. Кроме того, мировые тренды сейчас в тупике. Люксовые бренды делают ставку на ретро и винтаж. Стили даже смешивают.

 

Есть блогеры, которые снимают видео и пишут книги, о старом уюте, английских штруделях, адвент-календарях, прогулках на коньках по обледеневшему озеру, а также о моде красиво носить шерстяные сарафаны, цветочные юбки стиля вестерн и накладные воротнички.

Фото из архива Дарьи Левиной 

Вот, например, Дарья Левина - фотограф, писательница, а теперь и видеоблогер в своих выпусках рассказывает, что мебель, посуду, одежду, текстиль, милые аксессуары покупает на сайтах с объявлениями или блошиных рынках:

А другая любительница эстетики и уюта из Германии (родом из Вьетнама) также предпочитает ярмарки и блошиные рынки:

Еще один красивый пример можно привести - украинская писательница Юлианна Караманешта. Она не только писатель, но и редактор глянцевого журнала для христианок. И ее стиль жизни также пропитан винтажем.

 Фото из личного архива Юлианны Караманешты

Примеров таких очень-очень много. Это все доказывает, что люди стали уставать от бесконечной гонки мегаполисов. Их тянет к уюту, к душевности, к дому и семье. Это значит, что именно винтаж будет самым популярным стилем 2024 года. Не обязательно покупать старые вельветовые платья. Можно посмотреть и новые на любых любимых интернет-площадках. Сейчас достаточный ассортимент товаров.

Кратко говоря, вельвет - это нежный и изысканный материал, который призван добавить женственности и элегантности в образ. Ухаживая за вельветовыми платьями, следует помнить, что они требуют бережного отношения и специального ухода. Возвращение моды на вельвет предлагает уникальную возможность совмещения классического стиля с современными трендами, создавая сочетание вечной элегантности и современной стилистики.






На эту тему: