Обязательно к Новогоднему столу: рецепт блюда, снижающего холестерин

Новогодний стол всегда представляет собой большое разнообразие всевозможных яств. Салаты, мясо, рыба, закуски, канапе и, конечно, алкогольные напитки. Зачастую после праздничного ужина мы испытываем серьезный дискомфорт и тяжесть в желудке. Поэтому специалисты советуют разнообразить трапезу и полезными блюдами. Врач-иммунолог Елена Грек рассказала, каким образом можно это сделать.

Холодец - важнейшая деталь зимних праздников. Во времена Советского Союза без него не обходилось ни одно масштабное мероприятие. Он богат витаминами А, С и В. В нем содержится большое количество цинка, магния, железа и других аминокислот, необходимых для поддержания иммунитета. Более того, он снижает уровень «плохого» холестерина и качественно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Кстати, набор этих веществ способствует улучшению состояния кожи и костей.

Еще одна причина отдать ему должное в новогодний период - высокий уровень глицина и желейная консистенция, которые помогают правильно усвоиться спиртным напиткам и не оказать особого вреда для организма. Аминокислота замедляет всасывание алкоголя, а значит, является отличной закуской.

 

Ингредиенты

  • крупная свиная ножка, 1 шт
  • морковь, 2 шт.
  • лук, 1 шт.
  • чеснок, 2 зубчика.
  • укроп мелко нарезанный, 1 ст.л.
  • соль, по вкусу.
  • перец горошком, по вкусу.
  • лавровый лист, 2 шт.
  • желатин, 10 гр.
  • вода, 2 л.

Приготовление

  1. Промойте ножку и удалите остатки крови. Положите ее в кастрюлю и залейте холодной водой, чтобы она полностью покрылось. Поставьте на огонь и доведите до кипения.
  2. Удалите пену по мере появления и добавьте в лук, морковь, чеснок, лавровый лист, соль и перец. Оставьте на среднем огне на 2-3 часа, чтобы мясо хорошо отделялось от кости.
  3. Разрежьте свинину на небольшие кусочки или тонкие ломтики.
  4. Процедите бульон через сито и вновь поставьте на плиту.
  5. Разведите желатин в небольшом количестве холодной воды и дождитесь набухания. Затем вылейте все в отвар и тщательно все размешайте.
  6. Добавьте туда мясо, укроп и посолите. Все перемешайте и остудите при комнатной температуре.
  7. Затем все поместите в форму для холодца и закройте в холодильнике до полного застывания (обычно, это занимает несколько часов)
  8. Подавайте его на стол с горчицей и семенами тмина.

Идеальный домашний холодец готов!

Елена Грек также отметила, что если у вас понижен гемоглобин, то готовьте блюдо на говядине. Ее волокна обладают полезными макроэлементами и веществами, которые помогу справиться и со склонностью к анемии. Кстати, можно использовать в качестве основы и курицу, и индейку, и даже рыбу.



Источник: attention.plus

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: