Всего 3 таблетки аспирина — и никаких старых пятен! Эти 3 способа сделают скатерть снова белой

После этой стирки скатерть станет гордостью хозяйки. Потребуется только приготовить своими руками простое чистящее средство. Ничего экзотического — всё уже есть в вашей аптечке или на кухне.

Аспирин + зубная паста

Вместо пасты можно взять зубной порошок. Главное — чтобы зубное средство было только белым! Не забываем: задача — необходимо вернуть новизну именно белой скатерти.

Аспирин и порошок/паста берутся в равных пропорциях. Таблетки предварительно нужно растолочь — в помощь вам пестик. Далее оба компонента соединяются, и втираются зубной щеткой в пятна. Когда смешиваются только порошки, можно немного для связи добавить воды. Выдержать — 15-30 минут. При необходимости — повторить. А затем — стирка в обычном для скатерти режиме.

«Белая
Белая скатерть без пятен станет украшением праздника 

Масло + сода

С помощью масла отбеливали вещи еще в советское время. И для этого потребуется:

  • растительное масло — 2 ст.ложки;
  • любой сухой отбеливатель — 2 ст.ложки;
  • любой стиральный порошок — 2/3 стакана;
  • пищевая сода — 2 ст.ложки. Она усиливает действие отбеливателя и порошка.

Все компоненты закладываются в ведро с кипящей водой. Туда же отправляется скатерть. Кипятить недолго — минут 20. Затем нужно оставить текстиль в этой жидкости до полного ее остывания. И лишь потом — постирать в машинке, при обычном режиме. Обещают, что даже желтые пятна сойдут на «нет».

Крахмал

Речь идет о картофельном крахмале — он считается эффективным пятновыводителем. Для скатерти его потребуется 5-6 ст.ложек, которые нужно смешать в небольшой таре с 3 ст.ложками теплой воды.

Получившуюся кашицу распределяют прямо по желтым пятнам и оставляют на 2-3 часа. Убирается смесь зубной щеточкой. И если разводы сошли, отправляйте текстиль в стиральную машинку — стирать при обычном режиме. Если нет, повторите процедуру до полного удаления старых загрязнений.



Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: