Дешево и сердито: вкусная и бюджетная альтернатива икре к новогоднему столу

Конечно, икра - это один из символов российского Нового года. Но, к сожалению, ее может не оказаться за праздничным ужином по многим обстоятельствам

Во-первых, любимое блюдо может наскучить, во-вторых, поставщики часто обманывают и продают подделку, и, наконец, в-третьих, цены на морепродукты никогда не снижаются, а скорее, наоборот. Однако не спешите расстраиваться! Существует множество способов заменить привычную закуску более дешевыми и вкусными вариантами.

Начнем с наиболее приближенных к «красному» фавориту продуктов. Если вы не представляете зимние праздники без бутербродов с икрой, то замените ее щучьей или тресковой. Они считаются одними из самых нежных намазок для хлеба и идеально сочетаются с другими блюдами и алкогольными напитками. В магазинах, как правило, они продаются в маринованном виде. В такой еде содержится большое количество полезных макроэлементов, например, цинк, йод и омега-3.

А если деликатес вам давно наскучил, то пора обратиться к новым и свежим аперитивам к праздничному столу! Вот один из самых интересных и простых рецептов.

Ингредиенты

  • 5 яиц;
  • 100 гр. маринованных огурцов;
  • 200 гр. сливочного масла;
  • булочка.

Приготовление:

  1. Итак, для начала отварим яйца вкрутую. Когда немного остынут, разрежем их пополам. Параллельно разделываем батон на крупные куски и немного смазываем маслом. Кстати, батон можно слегка поджарить на сковороде или отправить в тостер.
  2. Затем щедро выкладываем измельченные маринованные огурцы сверху. Их, кстати, можно смешать с любимыми приправами по вкусу.
  3. «Закрываем» бутерброды половинками яиц и украшаем зеленью. Все готово!
 

Несмотря на то, что закуска довольно проста в приготовлении, она станет отличным промежуточным блюдом на столе и неплохой закуской к крепким спиртным напиткам.

Эксперты также советуют присмотреться к канапе из овощей с брынзой, тарталеткам с красной икрой и сливочным сыром. Шеф-повар Максим Кузнецов дал несколько советов по трапезной части Нового года.

«Горячие блюда нередко содержат избыток жира. Это плохо сказывается на здоровье желудочно-кишечного тракта, тем более в совокупности с алкоголем. Попробуйте заменить привычную свинину или утку на более полезные варианты, такие как курица и индейка», - заметил специалист.



Источник: attention.plus

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: