Горы мандариновой кожуры летят в помойку? Не выбрасывайте, лучше сделайте целебный напиток для иммунитета

Мандарины
Мандарины на столе
Цитрусовые богаты витамином C и этим нужно пользоваться по-максимуму.

Мандарины — новогодний фрукт, его запах и вкус моментально дарят атмосферу праздника.

Врачи уже раньше предупреждали, что чрезмерное употребление мандаринов может привести к проблемам ЖКТ. Но, если вы будете съедать два-три плода, то ничего плохого не случится.

Кстати, кожура буквально килограммами летит в помойку, а это неправильно, по мнению некоторых медиков.

Профессор-токсиколог Михаил Кутушев предлагает использовать мандарины по-максимуму.  Ведь их оболочка содержит большее количество витамина А, Е, и С, чем мякоть. Из кожуры можно приготовить целебный напиток, который быстро справится с первыми симптомами ОРВИ и поднимет иммунитет.

В первую очередь стоит хорошенько помыть мандарины. После того, как вы съели мякоть, порубите корки ножом и добавьте их при заваривании чая. Только в этом случае нужно дать настояться  чуть дольше.

Положите в чайник, имбирь, измельченные мандариновые корки и немного черного чая, залейте горячей водой, накройте полотенцем и подождите 30 минут. Все, целебный напиток можно пить. Это настоящая «бомба» для иммунитета.

Если у вас есть проблемы с ЖКТ, то корки лучше проварить несколько минут, и употреблять этот отвар по несколько чайных ложек после еды. Микроэлементы, которые есть в составе, улучшат перестатику кишечника и снимут болевой синдром.

Из кожуры мандаринов можно приготовить вкусные цукаты детям, просто проварите продукт несколько минут в сладком сиропе.

Также врач напомнил, что отвары и напитки от мандариновой кожуры можно употреблять тем, у кого нет аллергии на цитрусовые. Иначе вы получите эффект в несколько раз сильнее, в некоторых случаях может доходить до отека Квинке.






На эту тему: