Пожар и отравление тяжелыми металлами: вы удивитесь, но эти 10 предметов запрещено класть в микроволновку

Некоторые часто советуют в Сети, но последствия могут быть страшными

Наверняка всем попадались на просторах всемирной паутины «безобидные» лайфхаки о том, как стерилизовать губку в микроволновке, или то, что контейнер для еды можно без опасения ставить на разогрев. Реальность оказалась страшной. Именно поэтому, мы рекомендуем прочесть список из 10 пунктов. Это вещи, которые не просто нежелательно, а противопоказано класть в микроволновку. Имейте в виду и предупредите близких.

 
  • Губки для мытья посуды. Часто можно увидеть рекомендации о том, что таким способом можно эффективно их простерилизовать. Можно, но не все знают важное правило. Для этого губку надо намочить. В противном случае она просто загорится.
  • Контейнеры для еды. Не все контейнеры состоят из пластика. есть металлические, либо с металлическими элементами. Так вот, этот металл (да что там, даже металлический ободок) могут вызвать пожар. Металл будет поглощать микроволны, а это приведет к искрению, раскалению и открытому огню.
  • Яйца. Совершенно безобидная идея сварить яйцо в микроволновке может обернуться неприятностью. Если скорлупа герметична, то внутри яйца при нагревании образуется давление и яйцо весьма жестко лопается.
  • Фольга. Фольга блокирует микроволны, так что разогревать в ней пищу бесполезно, а вот искры и пожар это вызвать может.
  • Сушка трав. Тоже нельзя, поскольку влаги в травах немного, а если передержать, то они вспыхнут пламенем.
  • Старинная посуда. Не все знают, что в 20 столетии были своеобразные стандарты для посуды. В некоторых таких тарелках есть свинец, либо иные тяжелые металлы. Если вы разогреете еду в такой тарелочке, то свинец или иные тяжелые металлы попадут вам в еду, что вызовет отравление. так что лучше не экспериментировать.
  • Пакеты из бумаги. Ну тут все просто - бумага может загореться и произойдет выброс токсических веществ.
  • Кружки-термосы. Тут надо быть на 100% уверенным, что такую кружку можно ставить в микроволновку. Мы не рекомендуем пробовать, если не уверены, но хотите все же сохранить кружку.
  • Тарелки и чашки с металлическими ободками. об этом немного было сказано выше. Любой металл может вызвать пожар. так что будьте внимательны.
  • Предметы одежды. если вас вдруг посетит «гениальная» идея нагреть носочки в микроволновке - немедленно откажитесь от нее. Иначе беды не миновать.



Источники фото: Пиксабей, нейронка




На эту тему: