Рекомендации врачей: как за 7 дней поставить точку в алкогольной зависимости

Трезвость — новый мировой тренд

Алкоголь деформирует структуру клеток, воздействует на центральную нервную систему, головной мозг, и внутренние органы. Однако, внезапное прекращение его употребления вызывает стресс, так как организму требуется время на перестройку. Но, есть способы справиться с этим и извлечь пользу из отказа от алкоголя. Об этом сообщается на сайте Городской поликлиники №12 Департамента здравоохранения Москвы.

Резкое прекращение употребления алкоголя может вызвать стресс для организма, но уже после первых суток заметно ускоренное восстановление органов и систем. Важно понимать, какие последствия могут возникнуть при резком отказе от алкоголя. Физически это может проявиться в появлении слабости, бессонницы, головных болей, а также повышенной раздражительности. На психологическом уровне могут возникнуть чувства неполноценности и душевные муки.

При отказе от алкоголя, важно внимательно следить за собой, так как есть риск поддаться другим вредным привычкам или просто заменить спиртное менее крепкими напитками. Быть готовым к появлению таких симптомов, как одышка, чувство голода, а также изменения в психологическом состоянии.

Независимо от того, как сложно будет переносить отказ от спиртного, важно не поддаваться навязчивому желанию выпить. По мере того, как время идет, организм начинает выводить этанол и токсины, что приводит к улучшению состояния кожи, ногтей, волос, а также восстановлению работы внутренних органов и головного мозга.

Важно помнить, что организм имеет удивительную способность к самоочищению, и полное прекращение употребления алкоголя позволяет ему приступить к процессу восстановления. Таким образом, отказ от алкоголя может привести к значительным положительным изменениям, как физического, так и психологического характера. И это заметно уже через 7 дней. главное - продержаться.

 

Ученые, считают, что для того, чтобы выработалась привычка, нужно 30 дней. Это значит, что 30 дней достаточно, чтобы и организм восстановился, и желание выпить пропало.

Самое интересное, что тема с отказом от алкоголя, внезапно попала в мировые тренды. Судя по всему, это актуально для людей, которые мечтают начать Новый год с чистого листа. Так, об этом в последние дни декабря вышла статья в популярном издании Vogue. Там предлагается и вовсе, провести «Сухой январь», чтобы провести перезагрузку организма.

Журнал приводит исследование Национального института по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму (NIAAA). Почти 70% совершеннолетних жителей Соединенных Штатов занимались возлияниями в минувшем году. У 11% были проблемы, связанные с алкоголем. Но сейчас американцы стали переходить на более полезные виды напитков.

Руководитель NIAAA считает, что полезна даже передышка в месяц, ведь за это время у человека есть возможность взглянуть иначе на свою жизнь и найти здоровые альтернативы алкоголю.



Источник: gp12.moscow, www.vogue.com

Источник фото: нейронки




На эту тему: