От любви до сюрприза в тапках: за что кошка может разлюбить хозяина

Блондинка держит на руках кошку
Женщина держит на руках кошку
Вы заботитесь и балуете питомца, как вдруг животное начинает вести себя неадекватно и пакостить по углам. Что же заставило кошку разлюбить хозяина и можно ли это исправить?

Кошатники знают, что попасть в немилость домашнему питомцу очень легко. Ведь коты — своенравные животные со сложным характером. Причем бытует мнение, что только определенные породы могут начать мстить своему владельцу, а есть виды кошек, которые преданные словно собаки.

На самом деле измениться поведение может у любого животного и на это есть несколько причин.

Во-первых, кошки не любят громких звуков, криков и не выносят плохую энергетику. Если в доме хозяева постоянно ссорятся, питомец может обидится, даже если гнев на него не направлен.

В этом случае животное может гадить по углам и начать сильно царапаться. Вернуть доверие кошки непросто. В первую очередь стоит прекратить скандалы в доме, а потом уже начинать завоевывать сердце пушистика снова. Накупите вкусняшек, а потом начните чаще проявлять заботу и ласку.

Во-вторых, настроение кошки может измениться в худшую сторону, если вы отклонились от привычного распорядка дня. Непредсказуемость хищники, а кошки их дальние родственники, воспринимают, как опасность. Поэтому начинают «идти в оборону».  Животное может начать игнорировать хозяина, не реагировать на еду, шипеть и кусаться.

Чтобы вернуть любовь кошки нужно выработать определенный режим дня: кормить и играть с питомцем примерно в одно и то же время.

Но самое главное, перед тем, как начинать налаживать отношения с пушистым другом, стоит исключить самое главное — проблемы со здоровьем. Иногда болезни внешне себя никак не проявляют. Единственный индикатор, что животное страдает — изменение его поведения.



Источник: Киноафиша

Источник фото: ru.freepik.com




На эту тему: