Методика приучения кота к лотку

Для приучения кота к лотку существует ряд правил

Правильный выбор лотка

Если ваш котёнок маленьких размеров, то хозяевам своё предпочтение лучше отдавать лотку из пластмассы. Во всех остальных случаях у лотка должны быть средние бортики, а сам лоток должен быть открытого типа. Выбирая размер лотка не стоит забывать о том, что у животного должна быть возможность для свободного перемещения по площади ёмкости.

Правильный выбор наполнителя

Маленькие котята при наличии у них природного инстинкта по закапыванию за собой, не любят ходить в пустой лоток. В былые времена в качестве наполнителя для кошачьего лотка людьми использовались песок или газета.

В настоящее время существует огромное разнообразие специальных наполнителей для кошачьих туалетов с возможностью впитывания влаги и нейтрализации неприятного запаха. При наличии у вас маленького котёнка вам стоит отдавать своё предпочтение наполнителю с мелкими крупинками, напоминающими собой подобие земли.

 

Правильный выбор места

Место для расположения кошачьего лотка должно быть максимально изолировано от проникновения постороннего шума. В течение первых пары дней пребывание котёнка должно быть ограничено в пределах одной комнаты. В течение некоторого времени за котёнком необходимо вести тщательное наблюдение для правильного выбора удобного уголка.

Это в свою очередь приведёт котёнка к запоминанию маршрута к лотку и расположению предметов на площади квартиры или дома. В случае, если у владельцев котов существует желание о том, чтобы их питомец ходил в туалетную комнату, дверь туалетной комнаты должна быть оставлена приоткрытой. А когда котёнок будет находиться в лотке, его следует закрыть в туалетной комнате на какое-то время.

Время приучения к лотку

В рамках приучения котёнка к лотку животное должно быть поставлено в лоток с предоставлением возможности привыкнуть к новому предмету и принюхаться. Для котят вполне естественным является справление нужды после приёма пищи и после пробуждения ото сна.

В связи с наличием желания справить нужду, котята, как правило, начинают заниматься поиском укромного уголка. В данных целях заботливый и внимательный хозяин может расположить своего питомца в лотке.

В случае, если кошка пописала на пол, хозяева могут промочить песок кошачьей мочой с последующим расположением испражнений и намоченного песка в кошачьем туалете. Присутствие запаха испражнений поможет животному лучше адаптироваться в процессе нахождения туалета.

В первое время наполнитель для кошачьего туалета не должен меняться слишком часто. Сам же владелец животного не должен его ругать, а должен заниматься поощрением каждой кошачьей победы.



Источник: www.mos-smi.com

Источник фото: соцсети




На эту тему: