Скорее избавьтесь от них! Эти растения вредят домашним питомцам

В доме у каждого на подоконниках стоят растения. На первый взгляд, обычный фикус или алоэ не могут нанести вред. Однако некоторые из них провоцируют серьезных заболевания у ваших пушистых любимцев.

Азалия

Несмотря на красоту, цветок очень ядовит и опасен. В его стеблях содержатся вредные элементы, которые способны вызвать расстройство кишечника и колики. Сок листьев поражает центральную нервную систему и мышцы. Если грызун выбрался из клетки и решил полакомится лепестками, то смерть может наступить буквально через 10 минут. В случае с кошками и собаками ситуация обстоит чуть лучше - у вас будет пару часов, чтобы обратиться за помощью в ветеринарную клинику.

Алоэ

Полезные свойства этого растения отрицать нельзя. Но человеку оно приносит больше добра, чем братьям нашим меньшим. Салонины и латекс, содержащиеся в экстракте, провоцируют у животных диарею и обезвоживание. К сожалению, именно это растение привлекает зверей своим запахом и обманчивым видом. Будьте предельно осторожны и оставляйте горшок исключительно в недоступных местах.

 

Фикус

Одно из самых популярных комнатных живых украшений среди россиян. Многие даже не догадываются, что оно вызывает сильную аллергию не только у пушистиков, но и у их хозяев. При попадании в желудочно-кишечный трак, провоцирует сильнейшее отравление и неконтролируемую тошноту.

Гиацинт

Еще один привлекательный цветок, который может навредить маленьким домочадцам. Его луковицы пропитаны токсичной щавелевой кислотой, которая способна вызвать сильнейшую рвоту, головокружение и дезориентацию. При случайном употреблении в пищу незамедлительно везите питомца к ветеринару.

Старайтесь выбирать такие растения, которые будут безопасны не только для домочадцев, но и для четвероногих друзей. Изучите всю специфику того или иногда цветка, чтобы избежать неприятных последствий!



Источник: www.womanhit.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: