Срочно к врачу: пульмонолог предупредила о малоизвестном, но явном симптоме рака легких

Трепетное и регулярное внимание здоровью иногда выходит человеку боком, а даже самые незначительные изменения во внешнем виде или на физическом уровне могут сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем.

О нетипичном признаке проявления рака легких рассказал врач-пульмонолог Майк Хансен.

При этом онкологическом заболевании в легких образуются злокачественные опухоли, которые зачастую поражают все здоровье человека и приводят ситуацию к летальному исходу. К сожалению, оно является одним из самых распространенных видов рака и часто связан с курением. Однако встречается иногда и у некурящих людей.

По словам специалиста, одним из не совсем очевидных симптомов рака легких является изменение в структуре ногтей, а именно значительное утолщение концевых фаланг пальцев. Это влечет за собой деформацию ногтей и сигнализирует о срочном обращении к врачу для комплексного обследования.

Также к признакам онкологии этого направления относят регулярный и сильный кашель, затрудненное дыхание и одышка, потеря веса, слабость, снижение аппетита головокружения. На более поздних этапах может возникнуть кровохарканье и обмороки.

Лечение заболевания зависит от его стадии и, как правило, включает в себя хирургическое удаление опухоли, химиотерапию, иммунотерапию и другие инновационные методы. Важно отметить, что чем раньше пациент обратиться к врачу, тем выше вероятность благоприятного исхода и полного выздоровления.

 

Для профилактики необходимо, в первую очередь, отказаться от курения и других вредных привычек, сменить место жительства на более подходящее (к примеру, если вы живете в промышленной зоне, где часто бывают выбросы опасных веществ в атмосферу). Чаще бывайте на свежем воздухе и старайтесь хотя бы раз в год бывать на море или в южных санаториях.



Источник: www.express.co.uk

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: