Смертельный вред здоровью: физиолог рассказала, как стресс убивает организм

Профессор кафедры физиологии НГУ Галина Идова рассказала о том, как стресс может пагубно отразиться на физическом состоянии человека. Тем не менее кратковременные вспышки переживаний, наоборот, полезны. Каким образом?

Стресс - это естественная реакция организма на внешние раздражители. Он положительно сказывается на здоровье только в том случае, когда имеет краткосрочный характер, поскольку помогает мобилизовать ресурсы человеческого тела для преодоления трудных периодов и сложных ситуаций. Однако, если он переходит в хроническую форму, тогда ждите бед.

Длительный стресс воздействовать приводит к следующим последствиям:

  1. Повышается уровень кортизола, который, в свою очередь, негативно влияет на иммунную, сердечно-сосудистую системы и другие органы. Он может усиливать риск развития заболеваний, включая ожирение, гипертонию и диабет.
  2. Хронический стресс часто становится первым этапом депрессии, провоцирует тревожность и расстройства адаптации. Люди часто входят в состояние выгорания, когда снижается не только концентрация, но и общий моральный дух.
  3. Межличностные отношения тоже начинают страдать. Как правило, люди под воздействием долгих переживаний становятся замкнутыми, удрученными, неактивными. У них появляется раздражительность и агрессия, которые они вымещают на близких и родных людях. Могут появиться мысли о суициде.
  4. Многие прибегают к нездоровым методам борьбы со стрессовыми ситуациями, например, начинают употреблять алкоголь в жизненно опасных количествах. Однако это становится не столько «спасением», сколько настоящей гибелью организма, поскольку спиртные напитки влекут за собой множество заболеваний, в том числе убивают печень, сердце и мозг.
 

Идова отмечает, что для поддержания физического и эмоционального здоровья важно разрабатывать стратегии управления стрессом. Включение в повседневную жизнь регулярных физических упражнений, здорового питания, практик медитации или релаксации, общения с близкими и поиск поддержки у специалистов помогают справиться с негативными последствиями расстройств и сильного волнения.

Если стресс становится проблемой, следует обратиться к врачу или психологу для получения дополнительной помощи и рекомендаций!



Источник: www.pravda.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: