Почему пессимисты живут дольше? - ответ эксперта удивил россиян

О том, как стресс помогает справиться со сложными ситуациями и продлевает жизнь рассказала профессор кафедры физиологии Новосибирского государственного университета, главный научный сотрудник НИИ нейронаук и медицины Галина Идова.

Говорят, что к жизни нужно относиться проще: не заморачиваться из-за провала на экзаменах, неудачной любви или завершения какого-то этапа в жизни. Многие, к сожалению, наоборот, привыкли принимать все близко к сердцу. Стресс зачастую сопровождается серьезными заболеваниями и изменениями во внутреннем и внешнем здоровье, однако те, кто умеет с ним правильно справляться рассчитывают на более долгую жизнь.

Профессор НИИ обратила внимание, что оптимистам гораздо сложнее воспринимать переживания и внезапные трудные ситуации. Они всегда настроены только на лучшее и не прорабатывают иной исход. Пессимисты же, в свою очередь, привыкли ожидать худшего, а значит, их организм заранее готовится к возможному стрессу. Так, у них вырабатывается иммунитет, который защищает их от чрезмерно пагубного влияния тревоги.

 

Пессимисты также могут жить дольше по нескольким причинам:

  1. Они более аккуратно планируют свою жизнь, будучи осведомленными о возможных опасностях и рисках. Это позволяет им принимать более обдуманные решения.
  2. Они могут быть более осознанными и настороженными в отношениях с другими людьми, что помогает им избегать лишних конфликтов и негативного влияния.
  3. Исследования показывают, что пессимисты имеют более низкий уровень кортизола - гормона стресса, что может способствовать крепкому здоровью и долголетию.

Конечно, на фактор продолжительности жизни влияет большое количество других факторов (хронические заболевания, наследственность, окружающая среда) и, конечно, врач не советует сразу менять свой темперамент и становиться меланхоликом. Однако поучиться у них есть чему - старайтесь продумывать все возможные варианты исхода событий и слушайте свою интуицию.



Источник: www.pravda.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: