Народные приметы на 19 января: что категорически нельзя делать в Крещение?

19 января все православные верующие отмечают один из важнейших религиозных праздников - Крещение Господне. На этот день существует множество примет и традиций, которые стоит соблюсти, чтобы встретить этот светлый день и провести его правильно. Что категорически воспрещается делать?

Ни в коем случае нельзя вступать в разногласия и провоцировать ссоры. Пожалуй, это один из важнейших аспектов, поскольку само Крещение несет свет, радость и благополучие. Постарайтесь не вестись на возможные призывы со стороны знакомых или коллег, ищите со всеми консенсус, не таите обиды. Кстати, это лучшее время для того, чтобы отпустить людей, которые когда-то сделали вам больно.

Не рекомендуется заниматься домашними рутинными делами вроде влажной уборки или стирки вещей. Считается, что в этот период вода обладает особыми свойствами и ценностью, а потому использовать ее в мирских целях грешно.

Согласно народным традициям, грустить и унывать в этот день категорически нельзя. Говорят, что тот, кто в этот день плачет рискует провести в слезах весь год. Не концентрируйтесь на плохих ситуациях, на трудностях и проблемах в этот день - дайте себе время отдохнуть от них и погрузиться в себя в целях рефлексии.

Хорошей приметой, кстати, считается предложение или сватовство в Крещение, а также использование снега  качестве вспомогательного элемента для умывания. Открытые окна символизируют очищение и привлечение благополучия в дом и в семейный очаг.

Погода тоже играет важную роль в формировании пример на этот религиозный праздник:

  • если нет крепкого мороза - к кардинальным переменам;
  • безоблачная ночь - к жаркому лету, звездная - будет много грибов;
  • пасмурный канун Крещения - к богатому урожаю;
  • дневной снегопад - хороший урожай хлебов.
 

Самый известный ритуал, естественно, - это погружение в крещенскую прорубь, но не менее важными являются молитвы и пост в Сочельник. В день самого праздника желательно собраться семейным кругом за большим столом, на котором обязательно должны быть кутья, морсы, всевозможные первые и вторые блюда. Кстати, желательно, чтобы их количество соответствовало одному из символических чисел: 7, 9 или 12.



Источник: ura.news

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: