Как правильно встретить Крещение 19 января: что подать на стол, какие ритуалы совершить?

Грядет одно из самых важных религиозных событий - Крещение Господне. Среди важных традиций - омовение в проруби, посещение храма и, конечно, застолье. Причем яства накануне и в сам праздник должны отличаться. Чем же? Читайте далее.

18 января принято есть кутью или сочиво. Второе готовят из меда и орехов. Также многие пекут постные варианты привычных пирогов, варят компот из лесных ягод или сухофруктов. Кстати, нельзя принимать пищу до принятия Крещенской священной воды, которая защищает человека от неудач, зависти и злых людей, предотвращает болезни и помогает в трудностях. Пить ее важно натощак, ей можно умыть себя и детей.

Кутья

Это блюдо символизирует почитание предков. Являясь исконно славянским блюдом, оно появляется на многих праздничных (и не только) застольях. По сути, это некая каша из пшеницы или риса с добавлением мака, меда, орехов, изюма и других сухофруктов.

Узвар

Яркий по вкусу компот из сухофруктов с добавлением ягод и меда тоже принято считать традиционным вариантом встречи Крещения. Многие советуют варить его с использованием шиповника, поскольку так он получит не только насыщенные пряные ноты, но и большое количество полезных свойств.

 

Борщ без мяса

Постный вариант русского блюда готовят на овощном бульоне, который можно скрасить бобовыми или грибами. Кстати, не бойтесь экспериментировать. Многие добавляют в суп клюкву или бруснику, они становятся приятным дополнением к общему вкусу, но не выбивают его из религиозных уставов праздника.

Вареники

Достаточно распространенный вариант для застолья в этот период - вареники «с сюрпризом». Основной начинкой делают картофель, лук, капусту. В качестве нежданного «подарочка» используют изюм, ягоды или перец горошком.

Голубцы

Лакомство станет идеальным способом удивить и порадовать близких в Крещение Господне. Естественно, мясо использовать нельзя, но это не значит, что лакомство будет невкусным. Идеальный вариант для начинки - овощи и рис, также допускается рыба.

Не забывайте о выпечке. Не возбраняются пироги с яблоками, грушей, красными и голубыми ягодами, капустой!

А вот 19 января можно дать себе волю и потреблять всевозможные блюда. Многие советуют подавать на стол особенное количество яств: 7, 9 или 12. Трапезу необходимо начать с печенья в виде крестов, святой воды. Помните, что еду и тем более хлеб выбрасывать нельзя, лучше угостить животных.



Источник: vm.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: