Психолог назвала причины повышенной тревожности: как избавиться от угнетенного состояния?

Согласно наблюдениям, городские жители чаще страдают от тревожности, чем представители сельского хозяйства. Почему так происходит, и как избавиться от навязчивых переживаний рассказал психолог Александр Логинов.

Зачастую мы сами выступаем в качестве внешнего раздражителя, влияющего на наше ментальное здоровье, поскольку привыкли к усталости и к вечной гонке за целями и выполнением задач. Но пора остановиться и прислушаться к себе. Проанализируйте свое ежедневное поведение и обратите внимание на эти пункты.

Вы пьете много кофе

Кофеин - основная причина повышения кортизола и адреналина в крови. Бывают ли у вас резкие пробуждения до будильника? Как правило, такие ранние подъемы сопровождаются учащенным сердцебиением и необоснованным чувством страха внутри, будто вам приснился кошмар. Но дело чаще не в этом, а в потреблении большого количества кофе. Старайтесь разбавлять его молоком и употребляйте не более одной кружки в день за завтраком.

Вы постоянно держите телефон в руках

Плохие новости, очередные сообщения с дедлайнами и фотографии тех «самых успешных» однокурсников часто выбивают нас из колеи. Мы невольно становимся заложниками гаджета, который почти никогда не приносит нам расслабления и пользы. Всю прочитанную информацию, в том числе удручающую, мы пропускаем через себя, а значит переживаем стресс. За час до отправления спать необходимо отложить смартфон и уделить время рефлексии: почитать, послушать приятную музыку или принять горячую ванну.

 

Вы потребляете много сахара или не едите его вообще

Необходимо найти золотую середину. Поскольку от сладкого пользы не меньше, чем вреда. Позволяйте себе вкусные перекусы за чаем. Так, вы получите определенную дозу эндорфинов, а мозговая деятельность улучшится и не подведет вас в течение дня. Однако злоупотреблять с шоколадом и батончиками тоже не стоит, чтобы не спровоцировать высыпания, переедание, тяжесть и быструю утомляемость.

Вы мало общаетесь с людьми

Уметь находиться наедине с собой, конечно, важное умение, но присутствие в обществе - обязательно. Человек нуждается в социуме и коммуникации, поэтому на выходных точно стоит время от времени встречаться с друзьями, выезжать на природу с близкими и не стесняться заводить новые знакомства.



Источник: www.womanhit.ru

Источник фото: Глобал Лук пресс




На эту тему: